8 июля 2015, 21:56

Порошенко требует привлекать контрабандистов в Донбассе к уголовной ответственности и отбирать их транспорт

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости ужесточения борьбы с контрабандой на востоке страны.

Порошенко требует привлекать контрабандистов в Донбассе к уголовной ответственности и отбирать их транспорт

По мнению Порошенко, СБУ и представители других структур, работающих на пунктах пропуска в Донбассе, не должны допускать перевозки через линию разграничения подакцизных товаров. 

"В первую очередь водка, другие алкогольные изделия, табак, должны уничтожаться на месте. Верховная Рада должна предоставить соответствующие полномочия для того, чтобы не тянуть быка за хвост и будто бы задерживать акцизные грузы, которые потом, через 2 дня, каким-то образом оказываются на рынках Донецка или Киева, уничтожать на месте", - цитирует Порошенко пресс-служба украинского президента.

Президент поручил изымать для нужд военных транспорт, которым перевозилась контрабанда. 

"Мое поручение - транспортные средства, грузовики контрабандистов мобилизовать в Вооруженные Силы Украины. Пусть работают на оборону страны. Сразу же эвакуировать и не возвращать контрабандистам", - подчеркнул Порошенко.

"Необходимо вернуть уголовную ответственность за контрабанду", - добавил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, украинские десантники получили приказ на проведение рейдовых действий в зоне проведения антитеррористической операции по выявлению грузов контрабанды. Такую информацию на своей странице в социальной сети обнародовал советник президента Украины Юрий Бирюков.

"От 79й бригады в рейд пошел Легендарный Майк с первым батальоном. Волноваха, Курахово, Марьинка. Каждая ночь - новая точка, каждая ночь - новый маршрут. Дошло до того, что знакомые из 28 и 72 бригад меня в личке спрашивали: "Тут такой вопрос. Всю ночь натыкался бойцов с первого бата 79 бригады. Волноваха, Новотроицкое, Польное. Не в курсе что это за маневры??". В курсе конечно, - пишет Юрий Бирюков.

Последние новости