8 июля 2015, 13:58

Сергея Бабкина из "5nizza" призвали на службу в зону АТО

Участник группы "5nizza" Сергей Бабкин получил повестку, но пока не дошел до военкомата.

Сергея Бабкина из "5nizza" призвали на службу в зону АТО

Сергей Бабкин честно признался, что получил повестку, но пока не дошел до военкомата.

Точнее, он там был, однако уехал на гастроли. "Когда я продал свою квартиру, которая была в кредите, мне пришлось поменять место прописки. По этой причине я пошел в военкомат. У нас в Харькове в одном здании есть военкоматы трех районов. Выписался из района, в котором проживал семь лет", - начал рассказ Сергей. 

После этого певца направили в военкомат, где ему нужно было стать на учет. "Сотрудницы военкомата записали данные - мои, родителей, жены, детей. После этого они спросили, знаю ли я, что идет мобилизация. Я ответил, что, конечно, знаю. Они вручили мне повестку, по которой я должен был появиться через неделю или со свидетельствами о рождении моих троих детей и написать заявление на отсрочку, или с перечнем вещей, необходимых для отправки ", - рассказал Бабкин. 

"Я сказал, что через неделю прийти не смогу, потому что еду на гастроли. Сказал, что могу прийти через две недели. Женщины заголосили:" Как это так? Это никуда не годится! А куда вы едете? А зачем? ". Я сказал, что у меня запланированы выступления с театром и музыкальной группой. Что я никуда не бегу из страны и приду, как только вернусь", - честно рассказал дамам в военкомате Бабкин. 

Певец отметил, что таки пришел в военкомат. "Меня зачислили в роту охраны при военкомате. Месяц не трогали, а сейчас стали искать, звонить жене, родителям. Им нужно, чтобы я поехал на учебу, а вернут меня оттуда или нет - не сказали", - добавил музыкант.

Ранее Диалог сообщал, кого призовут во время шестой волны мобилизации.

Шестая волна мобилизации продолжится до 17 августа включительно.

В рамках шестой волны частичной мобилизации будут востребованы десантники, танкисты, артиллеристы.

Об этомрассказал первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай.

«Как и раньше, для призыва по мобилизации необходимы специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, механизированных танковых войск, артиллеристы, специалисты разведки, связисты, а также специалисты ремонтных органов, военные инженеры», - сказал военный.

Мобилизованные бойцы в зону АТО отправят после двух месяцев подготовки.

«44 суток они будут проходить подготовку по специальности в учебных центрах и учреждениях под руководством опытных инструкторов, в том числе тех, которые имеют непосредственных личный опыт участия в АТО», - отметил Талалай.

После одиночной подготовки запланировано «боевое слаживание» длительностью до 15 суток.

На военную службу не будут призывать военнообязанных, признанных военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья непригодными для прохождения военной службы, граждан, которые имеют на содержании трех и больше детей до 18 лет и тех, у которых есть один ребенок до 18 лет, но они воспитывают его самостоятельно.

Кроме того, от призыва освобождают усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитателей, которые заняты постоянным присмотром за лицами, нуждающимися в этом согласно действующему законодательству.

Также не подлежат к призыву на военную службу по мобилизации народные депутаты Украины.

Последние новости