6 июля 2015, 23:21

СМИ: Болгария намерена стать самостоятельней от России

Болгария обеспокоина тем, что страна зависит от России практически на 100%. В связи с этим есть намерения уменьшить данную взаимосвязь , в частности в сфере вооружений.

СМИ: Болгария намерена стать самостоятельней от России

Соответствующий документ на обслуживание истребителей Миг-29 советского производства Болгария планирует подписать с Польшей в июле. Отметим, на данный момент истребители находятся на вооружении болгарских ВВС. Об этом заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев.

"Болгария намерена сделать все возможное, чтобы уменьшить зависимость от России, в том числе в сфере вооружений", - отметил министр.

Кроме того, согласно его данным, переход к нероссийским поставщикам постепенно ускоряется. Это происходит после того, как Запад ввел санкции против России - из-за аннексии Крыма и поддержки боевиков в Донбассе.

Также министр отметил, что сегодня Болгария зависима от России на 90%, что, естественно, является предметом беспокойства.

Напомним, ранее сообщалось, что главы МИД Украины и Болгарии Павел Климкин и Даниэл Митов обсудили строительство совместной переправы через Дунай, что в свою очередь откроет путь из Украины в Румынию и Болгарию.

Последние новости