6 июля 2015, 20:56

​Украина стала членом конвенции по защите от похищений

Закон "О присоединении Украины к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений" был принят Верховной Радой еще 17 июня текущего года. А вот его инициатором выступил глава украинского государства Петр Порошенко.

​Украина стала членом конвенции по защите от похищений

Об этом сообщается на сайте главы Президента Украины.

"Закон Украины №525-VIII принят Верховной Радой 17 июня 2015 года по инициативе Президента. Законом Верховная Рада дает согласие на обязательность для Украины Международной конвенции о защите лиц от насильственных исчезновений. Конвенция определяет преступлением против человечества широко распространенную или систематическую практику насильственных исчезновений", - говорится в сообщении.

Согласно Конвенции, каждое государство-участник обязуется принимать меры, в частности, относительно: квалификации в ее уголовном праве как правонарушения, уголовного преследования и привлечения к уголовной ответственности за действия по насильственному исчезновению, установление своей компетенции осуществлять юрисдикцию в отношении преступлений насильственного исчезновения, предоставлять полную взаимную правовую помощь, гарантировать жертвам права на получение быстрого, справедливого и адекватного возмещения причиненного им вреда и компенсации.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце мая Украина объявила об отходе от обязательств Конвенции о защите прав человека. Согласно документу, учитывая невозможность гарантировать Украиной соблюдение прав человека в полном объеме в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод на территории проведения АТО в связи с объективной необходимостью предпринять меры для отпора вооруженной агрессии РФ, Украине необходимо осуществить временный отступ от обязательств. Полное прекращение вооруженной агрессии РФ предусматривает вывод всех незаконных вооруженных формирований, контролируемых Россией, вывод российских оккупационных войск, их военной техники с территории Украины, а также восстановление полного контроля Украиной над государственной границей и ряд других положений.

Последние новости