3 июля 2015, 20:04

Порошенко: противников изменения Конституции в Украине почти нет

Президент Украины Петр Порошенко считает, что у децентрализации в Украине практически нет противников и видит в изменениях Конституции только позитивные изменения.

Порошенко: противников изменения Конституции в Украине почти нет

Об этом он заявил в интервью, которое дал 3 июля, в пятницу.

"Противников конституционных изменений в Украине почти нет. Я горжусь тем, что децентрализация встретила поддержку у местного самоуправления. Этот процесс не является целью, это всего лишь средство.

Есть такое сложное слово субсидиарность. Его можно расшифровать так - базовый уровень местного самоуправления получит столько власти и столько денег, сколько может переварить. Все, что можно сделать на местах, местная власть должна делать, не спрашивая разрешения ни у района, ни у области. Местная власть должна быть ответственная перед людьми. Власть должна быть на расстоянии вытянутой руки. Сами выбирайте главу исполкома, сами собирайте налоги, ваши избиратели скажут вам все, что о вас думают здесь и сразу", - рассказал Порошенко.

Как сообщалось ранее, Венецианская комиссия просит власти Украины как можно скорее внести изменения в Конституцию.

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио опубликовал заявление, в котором попросил украинскую сторону без задержки принять изменения к Конституции в части местного самоуправления.

Об этом говорят в пресс-службе Совета Европы.

"Децентрализация – одна из ключевых реформ, которые необходимы для демократического развития страны", - напомнил Букиккио, заявив о том, что приветствует одобрение проекта изменений к основному закону конституционной комиссией.

Он отметил, что данная политреформа является также частью Минских договоренностей.

"Быстрое принятие текста закона Верховной радой очень важно, учитывая местные выборы, запланированные на октябрь, а также на продолжающиеся переговоры в рамках Минского процесса", - заявил Букиккио.

Последние новости