3 июля 2015, 19:15

Порошенко ветирует закон о реструктуризации валютных долгов: решать проблему 60 тысяч должников за счет всех налогоплательщиков нельзя

Президент намерен воспользоваться правом вето на принятый Радой законопроект и считает, что депутаты оказались недостойны общества, которое их выбрало.

Порошенко ветирует закон о реструктуризации валютных долгов: решать проблему 60 тысяч должников за счет всех налогоплательщиков нельзя

Об этом Порошенко сказал в интервью ТРК "Украина".

"Нечестно за счет всех плательщиков налогов удовлетворить интересы 60 тысяч должников", - заявил Президент.

При этом, комментируя скандальный законопроект, Порошенко отметил, что общество оказалось более морально зрелым, чем депутаты, которые голосовали за популистский закон.

"Я очень радовался позиции общества. Политики ждали аплодисментов, приняв такое решение, но встретили другую реакцию. Я горжусь нашим обществом, тем, каким оно стало после Революции Достоинства.

Вчера депутаты показали, что они недостойны своих избирателей. Украинское общество не поверило горе-политикам и встретило жесткой реакцией недостойное их недостойное поведение. У такого общества большое будущее", - отметил Порошенко.

Напомним, в четверг, 2 июля, Верховная Рада разрешила реструктуризировать валютные кредиты.

За соотвествующее решение, которое противоречит Меморандуму между Украиной и МВФ, проголосовали 229 депутатов

Проект Закона о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1) был одобрен в третьем чтении.

Что касается расклада сил, то в поддержку этого законопроекта голосовали депутаты Радикальной партии, партий "Самопомич" и "Батькивщина", а из лидеров политических сил - Олег Ляшко и Юлия Тимошенко.

Согласно документу, все банки и другие финансовые учреждения, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, по письменному заявлению граждан Украины обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств.

Реструктуризации подлежит не только ипотека, но все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности. Потребительский кредит, право требования по которому уступлено другому лицу (если оно не является финансовым учреждением), выполняется заемщиком или поручителем по цене уступки.

Задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора, то есть 5,05 грн/$. Курсовая разница при этом должна списываться банками. Процентная ставка за пользование кредитом после реструктуризации не должна превышать ту, которая была установлена до момента реструктуризации.

Последние новости