3 июля 2015, 15:38

На полицейских завели уголовное дело за разгон митинга в Армении

В Армении завели уголовное дело на полицейских, участвовавших в разгоне мирного митинга против повышения тарифов на электроэнергию.

На полицейских завели уголовное дело за разгон митинга в Армении

Об этом сообщает News.am со ссылкой на Специальную следственную службу (ССС) республики.

Сотрудников правоохранительных органов обвиняют в превышении должностных полномочий, сопряженном с насилием, и препятствовании профессиональной деятельности журналистов.

Напомним, протесты в Ереване начались 19 июня, когда государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении повысила тарифы на электроэнергию более чем на 16%. Протестующие требуют отменить новые тарифы.

Утром 23 июня, полиция разогнала митинг, применив водометы и задержав более 200 человек. Позже протесты возобновились.

Как сообщал Диалог ранее, «Майдан» в Армении будет протестовать, несмотря на уступки властей.

Президент Армении Серж Саргсян решил пойти на уступки протестующим, пообещав, что правительство само будет доплачивать за электроэнергию по установленным тарифам до завершения аудита «Электросетей Армении».

"Следовательно, до получения заключения (аудита в компании «Электросети Армении»), правительство возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдем суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности», - заявил президент.

Однако это еще не означает, что установленные и вступающие в силу с 1 августа тарифы будут отменены. Протестующие это понимают и заявляют, что не собираются расходиться, даже если власти возьмут на себя оплату компенсации за завышенные цены.

Последние новости