3 июля 2015, 10:40

Дуэль боевых роботов: американцы бросили вызов японцам

Создатели робота MegaBot Mk.II из США предложили японской компании Suidobashi Heavy Industry, создавшей боевого робота Kuratas, устроить дуэль между машинами.

Дуэль боевых роботов: американцы бросили вызов японцам

Видео с вызовом на дуэль было опубликовано на Youtube.

Финансированием проекта создания MegaBot занималась компания Autodesk. Изначально конструкторы рассчитывали собрать при помощи краудфандинга 1,8 миллиона долларов на постройку боевого робота, но кампания провалилась.

MegaBot Mk.II изначально создавался как боевая машина для соревнований роботов, японский Kuratas также предназначен для установки игрушечного вооружения.

Если дуэль состоится, это станет первым сражением управляемых боевых человекоподобных роботов. Ранее битвы с учатием подобной техники происходили лишь в фантастических произведениях.

Как сообщал Диалог ранее, первого в мире робота «с сердцем» презентовали в Японии.

Японская корпорация Softbank представила человекоподобного робота Pepper, который умеет распознавать эмоции.

Робот носит имя Pepper, что в переводе на русский означает «Перец». Встроенный искусственный интеллект позволяют ему проводить анализ эмоций человека, его жестов и голоса, а также мимики. Все это происходит в реальном времени, за счет чего робот собственно и может реагировать на состояние собеседника.

Создатели говорят, что с их детищем можно общаться точно так же, как с самым обычным другом или коллегой по работе.

Pepper оснащен множеством датчиков и микрофонов, передвигается робот с помощью специальной платформы на колесах. Pepper использует облачный искусственный интеллект: может загружать на удаленный сервер то, чему он научился, чтобы этим могли воспользоваться другие. Продажи Pepper начнутся в начале 2015 года.

В Softbank заверили, что купить себе друга и собеседника каждый желающий сможет за 2000 тысячи долларов.

Последние новости