3 июля 2015, 10:18

Порошенко: Россия должна заплатить за убийства украинцев и за оккупацию Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины.

Порошенко: Россия должна заплатить за убийства украинцев и за оккупацию Украины

Об этом Порошенко сказал во время встречи с делегацией Конгресса США, которая на днях примет участие в заседании Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки, Финляндия, передает пресс-служба главы государства.

"Поддержка, которую Украина получает все это время в военной, военно-технической, финансовой, сфере безопасности, моральная поддержка очень важна, ведь она играет ключевую роль для единства, защиты наших ценностей, демократии от одной из самых сильных армий в мире", - сказал он и добавил, - "важнейшим для нас сегодня является единство всего мира и без Соединенных Штатов такое единство было бы невозможно".

Глава государства подчеркнул приверженность украинцев европейскому выбору и намерению реформировать страну. "Мы европейская нация. Украинцы имеют право жить в Европе, внедрять демократические стандарты и защищать свои ценности", - подчеркнул Порошенко.

Президент также отметил необходимость координации действий мирового сообщества в случае эскалации ситуации и срыва мирного процесса.

"Нам нужен эффективный и скоординированный план в случае срыва Минских договоренностей. Речь идет о новой волне санкций, хорошо скоординированных действиях. Россия должна платить справедливую цену за убийства украинцев и за оккупацию Украины. Она должна нести ответственность за это", - сказал Глава государства.

В ходе общения конгрессмены заверили, что США уделяют значительное внимание развитию событий в Украине. Он вспомнил призыв в прошлогоднем выступлении Президента Украины в Конгрессе США, где Петр Порошенко призвал к поддержке США борьбы за демократию в Украине, и заверил - Украина имеет мощную двухпартийную поддержку в Соединенных Штатах.

В частности они отметили мощные законодательные инициативы в отношении по нашего государства, в частности принятие Акта в поддержку свободы Украины.

Как сообщал Диалог ранее, местные выборы в ДНР – атака России на минские соглашения.

Поспешное заявление о выборах в самопровозглашенной ДНР не принадлежат сепаратистам.

С таким заявлением сегодня во Львове выступил Президент Украины Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что попытки организовать выборы на оккупированных территориях на востоке Украины будут свидетельствовать о нарушении российской стороной минских договоренностей.

«Когда был атакован минский протокол, подписанный в сентябре 2014 года? 2 ноября 2014 года, когда российские власти провели фейковые, незаконные выборы на оккупированных территориях, которые разрушили весь тот прогресс и перспективы, которые были разработаны для имплементации минского процесса», - пояснил глава государства.

«Попытки провести 18 октября незаконные, не в соответствии с украинским законодательством и критериям ОБСЕ выборы будут значить жесткую атаку РФ на минские соглашения, достигнутые 12 февраля 2015 года. Я уверен, что это будет чрезвычайно безответственно и будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации напряжении в отдельных регионах Донецкой и Луганской области», - заявил Порошенко.

По мнению Президента, решение о проведение местных выборов принадлежит именно Кремлю.

«Если эти заявления будут одобрены Российской Федерацией, то мы, к сожалению, получим очень опасные и неприятные прецеденты», - подчеркнул Порошенко.

Последние новости