2 июля 2015, 15:44

Донбасс опять ждет война:15 июля - "после сбора ахметовской пшеницы"

Вооруженные силы Украина готовятся к летнему наступлению террористов ДНР.

Донбасс опять ждет война:15 июля - "после сбора ахметовской пшеницы"

Участники войны в Донбассе все активнее говорят о скором возобновлении масштабных боевых действий. Называют даже дату — 15 июля, выяснила Газета.ру.

В Мариуполе неспокойно. Все обсуждают уход ОБСЕ из наблюдательного пункта в селе Бердянское. Сюда прилетел пакет «Града», разрушены дома, село эвакуируется, свою базу поменяли не только сотрудники ОБСЕ, но и батальоны «Донбасс» и «Азов».

26 июня в Мариуполе были громкие похороны. На площади перед местным театром выставили для прощания закрытый гроб с местным жителем Андреем Назаренко. Андрей – моряк из семьи моряков, вступил в самооборону Мариуполя, потом ушел воевать как местный - в разведку. Его группа из десяти человек шла в глубокий поиск под Павлополь и в посадке вышла лоб в лоб на такую же разведгруппу бригады «Спарта» Моторолы. Назаренко собрал весь огонь на себя – он был очень большим, да еще и с пулеметом в руках – и был убит сразу. Его товарищ получил тяжелые ранения и умер позднее. Группа напротив оставила 4 тела. Вокруг этих тел целая война развернулась. Их не могли вывезти два дня. В таких делах между украинским 131-м отдельным разведбатальоном и бригадой Моторолы нашлась куча посредников и проблему разрешили. На похоронах выступал мэр города, волонтеры, боевые товарищи.

Во вторник сессия Мариупольского городского совета приняла решение о переименовании улицы, где жил и вырос боец, в улицу Андрея Назаренко. Интересно, что до сих пор она называлась Новороссийской.

Данные разведки

Возросшая активность разведгрупп и постоянные сообщение о подготовке все новых и новых укрепрайонов говорят о том, что война продолжается.

«У них заканчиваются учения ротных тактических групп, – заявил «Газете.Ru» командир роты разведки отдельного 131 разведбатальона ВСУ лейтенант Игорь Мазур – На отработку взаимодействия уходит месяца полтора. Закончат к началу июля. Потом выдвинут сюда. Пока карты, пока прикидки на местности – это от трех дней до недели. И пойдут, может, числа с 15 июля, как пшеницу на полях уберут. Мы глубинная разведка, будем знать за неделю, когда они силы подтягивать начнут».

Часть 131 батальона стоит в Волновахском районе у села Зоря. По словам Мазура, броды для техники там непроходимые: «Тут только пехоту пускать. Если на нашем направлении начнут, то на Гранитном (село в Волновахском районе Донецкой области) будут переправляться. Там Кальмиус помельче и удобные броды, в принципе, есть».

Река Кальмиус — богатый источник для военных баек и мифов. По одной из версий, здесь или чуть дальше на реке Кальчик прошла знаменитая битва при Калке между русско-половецким войском и монголами. Бойцы-язычники, которых в украинских добровольческих частях немало, любят говорить о центрах силы на курганах и о том, что эта земля издавна была предназначена для битв и сражений.

Село Заря, где сейчас кипит жизнь в пределах досягаемости «Града». Соседний населенный пункт Чермалык и вовсе на границе противостояния. Старую разбитую базу роты накрыли 120 мм минами еще в феврале, и разведка переехала глубже от линии фронта. А сразу за селом на другой стороне речке — позиции формирований ДНР. Пару дней назад появились новости, что ополченцы отключили электроэнергию в поселке Чермалык за то, что местная власть устроила слишком громкое празднование Дня конституции Украины и дня молодежи.

В расположении разведроты в селе Заря в честь Дня конституции награждали бойцов – медалями, очередными званиями, грамотами и благодарственными письмами на родину.

Комбат так и сказал награжденным бойцам: «куда скажете, туда и напишем – родителям, в школу, в детский сад, куда ходят ваши дети».

Перед строем провел службу капеллан части, отец Иоанн, иеромонах Свято-Духовского монастыря Житомирской епархии УПЦ Киевского патриархата. В украинской армии капелланов как штатной единицы нет, но по благословению настоятеля иеромонах пошел в военкомат и был призван в ВСУ.

По утрам он надевает рясу и ведет службу, а потом переодевается в камуфляж, берет автомат и идет в разведку вместе со всеми. Лица не скрывает, под рясой берцы и камуфляжные штаны. В проповеди перед строем говорил о том, что сейчас идет малая война, в которой нужно закалять дух и тела для грядущей большой.

Статус 131-го батальона особый: часть бойцов были мобилизованы, часть добровольцев-националистов из УНСО (организация официально запрещена на территории России) — встретить можно кого угодно.

«Я по призыву пришел. До войны в бригаде работал, стены гипсокартоном обшивали и еще готовил на всех. Нас 25 человек бывало работало разом! А тут, видишь, пригодилось. — рассказывает в импровизированной столовой невысокий солдатик в стильных черных очках. Да тут еще ничего! Вот под Володарским у нас часть большая, там печка здоровая и кастрюля на сорок литров – мне по уровень глаз! Так паром от борща глаза спалил, теперь в темных очках даже телевизор смотрю».

15 июля ждут войну

Жизнь по обе стороны линии противостояния — это причудливая смесь слухов, желаний и обрывочных фактов. Рядом с последним блокпостом перед линией фронта стоит красивый большой офис с развевающимися флагами холдинга HarvEast, который управляет сельскохозяйственными активами Рината Ахметова. Поля вокруг обработаны и засеяны, и черед уборки пшеницы действительно придет в ближайшие недели.

Бойцы украинской армии склонны считать Ахметова одним из спонсоров сепаратизма, поэтому уверены, что «пока его пшеницу не уберут, наступать не начнут».

Их уверенность не могут поколебать никакие рассказы о том, что по другую сторону фронта рядовые бойцы называют все того же Ахметова «проклятым олигархом, который предал Донецк и увез «Шахтер» во Львов».

Неопределенность в рядах сепаратистов

В Донецке население просто не понимает, что будет дальше. Лидеры ДНР говорят то, про скорое наступление и «освобождение» всей Донецкой области, то про отвод всех танков и артиллерийских систем меньше 100 мм от линии противостояния с 6 июля.

При этом 21 июня по центру Донецка проехалась колонна грузовиков с буксируемыми двумя полными батареями пушек Д20 калибра 152 мм. Они потом полночи будили своей работой город. С той стороны летели снаряды не меньшего калибра. Ночью ОБСЕ, как известно, наблюдение не ведет.

У родственников погибших свои истории. Мать одного из бойцов спецназа, попавшего 3 июня в Марьинке в огневой мешок, хоронила закрытый гроб (что там было после прямого попадания снаряда — неизвестно). Но в смерть сына верить отказывается: «Понимаете, мне его кольцо отдали! А у него перчаточки тесные такие были тактические, он их перед боем всегда одевал. И кольцо снимал!»

Она понимает, что подразделение сына наступало на Марьинку и очень надеется, что он попал в плен. Ей даже человек с неопределенного номера звонил и за 2000 долларов обещал раненого сына вернуть. Она говорить не могла, теряла сознание. Но родня потребовала разговора по телефону с «пленным».

«Сынок», у которого якобы было ранение в челюсть, долго неразборчиво кричал в трубку: «Мамочка, помоги!» родной тетке. Мать трубку взять не смогла. Такие истории просто рассыпаны по Донецку.

Раздражение от непонимания смысла происходящего, видимой цели и понятных перспектив нарастает. Говорят, надо или наступать, или налаживать мирное сосуществование с Украиной. При этом многие в Донецке считают, что одно другого не исключает.

К 15 июля президенту Порошенко обещали закончить все 300 взводных опорных пунктов вокруг самопровозглашенных республик. Каждый из них занимает участок под 80 гектаров, строили их 22 областных облгосадминистраций и стоило это под миллиард гривен. Сайт госзакупок в начале стройки называл цифру 850 миллионов, но предполагалось, что недостающие деньги администрации найдут «на местах». Сейчас первая линия уже занята войсками, а всего оборонительных линий три. Одновременно с 18 июня резко ужесточилась «блокада» территорий, не контролируемых Украиной.

Но в Донецке, например, с началом последнего ужесточения пропускного режима исчезла говядина, на рынках мясо появляется только эпизодически, не хватает молока, на заправках нет бензина, люди простаивают в очередях на блокпостах на въезд и выезд сутками. И это только верхушка айсберга. На территории ДНР и ЛНР блокируется вся деловая активность, связанная с Украиной, вымывается гривна, нет работы и денег. Через линию противостояния СБУ запрещено ездить не только автобусам, но и любым грузам с продовольствием, товарами и лекарствами. Украина принуждает противника к миру на своих условиях. Бесконечно так продолжаться не может.

Как сообщал Диалог ранее, Россия отправила сепаратистам Донбасса новый вид оружия.

Последние новости