30 июня 2015, 11:19

​Выживший при теракте в Тунисе украинец рассказал подробности спасения супруги

78-летний киевлянин Игорь Циприанович во время расстрела туристов на пляже пятизвездочного отеля Imperial Marhaba плавал в море.

​Выживший при теракте в Тунисе украинец рассказал подробности спасения супруги

Террорист свободно пришел на пляж отеля (в Тунисе все пляжи муниципальные), взял спрятанный в пляжный зонтик автомат и открыл хаотичный огонь, пишет «Вести». В панике туристы стали разбегаться, киллер бросился за ними, расстреливая всех по пути. В ходе перестрелки с полицией он был убит.

Среди жертв террориста есть украинцы. Это пара из Киева — 76-летняя Надежда Старченко и ее 78-летний супруг Игорь Циприанович. Мужчина плавал в море, когда на пляже начался расстрел отдыхающих. Террорист ранил его жену в ногу.

«Я увидел с моря ужасную картину: мужчина в черном с возгласами бегал по пляжу и стрелял в людей почти вплотную. Отдыхающие начали кричать, кто-то прыгал в море, другие бросились наутек в сторону отеля, — рассказал выживший турист. — Террорист побежал за ними, а я бросился к жене — она была ранена, но жива! Надежду спасло то, что она притворилась мертвой, жена теперь может отмечать второе рождение. Женщину на соседнем лежаке террорист добил несколькими выстрелами. Мы с женой пошли в соседний отель. После того, как я отправил ее на скорой в больницу, вернулся в свою гостиницу. А там... Страшно вспоминать: всюду кровь, трупы».

В Тунисе украинке сделали операцию на ноге. Ранение оказалось нетяжелым, женщину выписали из больницы, и киевляне уже вернулись домой.

Еще одна уроженка Украины, гражданка Бельгии Светлана Лемер (Новосельская), по информации бельгийских СМИ, погибла во время расстрела.

Как сообщает ВВС, стрелком оказался 23-летнийСейфеддин Резги. Он был студентом инженерного факультета в институте родного города Кайруна, никогда не имел проблем с законом.

По словам выживших очевидцев, киллер перед расстрелом туристов ходил по пляжу и уточнял у отдыхающих национальность. Потом принялся намеренно отстреливать европейцев.

Последние новости