29 июня 2015, 18:23

В России из-за аварии нефть разлилась на 10 га: региону грозит экологическая катастрофа

Под Нефтеюганском на нефтепроводе "Роснефти" произошла авария.

В России из-за аварии нефть разлилась на 10 га: региону грозит экологическая катастрофа

В российском Ханты-Мансийском автономном округе случился прорыв нефтепровода. Окрестности Нефтеюганска затоплены нефтью. Происшествие может привести к экологической катастрофе, так как поток жидкости распространился по площади в 10 гектаров.

Так сообщалось, что информацию об аварии около недели назад передали в главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций по данному округу. В управлении заявили, что прорыв нефтепровода произошел неподалеку от Усть-Балыкского месторождения. Нефтепровод принадлежит дочернему предприятию "Роснефть". Диаметр бреши после прорыва оценивают в 40 сантиметров. Также неизвестно точное количество утерянной нефти, однако по состоянию на вчерашний вечер уже собрали около 50 м куб. нефтяной эмульсии.

На месте продолжают вести аварийно-восстановительные работы. Для сбора нефти установили заграждения протяженностью в 4 километра.

Окончание сборов нефти запланировано на 2 июля.

Также "Диалог" недавно сообщал, что следовавший в Стамбул круизный лайнер Celestyal Crysta врезался в танкер STI Pimlico. Столкновение произошло в северной части Дарданелл. Оба судна поставили на якорь в окрестностях Галлиполи с существенными повреждениями. Есть подозрения об утечке груза на танкере, а также информация о пострадавших.

Последние новости