26 июня 2015, 23:38

Пресс-центр СБУ: Перехвачено 10 грузовиков с продукцией, предназначенной террористам

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой и пограничниками перекрыли два канала переправки грузов на временно оккупированную террористами территорию Донецкой области.

Пресс-центр СБУ: Перехвачено 10 грузовиков с продукцией, предназначенной террористам

Вблизи поселка Сухая Балка правоохранители задержали восемь автомобилей с продуктами питания и алкогольной продукцией. Грузовики собирались пересечь линию соприкосновения в обход украинских блокпостов, сообщает пресс-центр СБУ.

В тот же день в районе села Романовка сотрудники спецслужбы остановили два грузовых автомобиля, направлявшиеся к временно оккупированного боевиками Донецка. Грузовики перевозили около 20 тонн автозапчастей, горюче-смазочных материалов, бытовой химии и других товаров широкого потребления.

В кабине одного из автомобилей правоохранители обнаружили 50 000 гривен. По словам водителя, деньги планировалось использовать на взятку и при прохождении блокпостов.

По двум фактам открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности организаторов канала поставок товаров террористам.

Как сообщал Диалог ранее, система проезда в зону АТО изменится с 7 июля.

Замсекретаря СНБО Александр Литвиненко заявил, что для прохода через блокпосты гражданам Украины будет нужен только паспорт, никаких бумажных пропусков не будет.

С 7 июля должна заработать новая система получения пропусков на временно оккупированные территории.

Пресс-служба СНБО сообщает, что об этом заявил замсекретаря Совета нацбезопасности Александр Литвиненко.

По его словам, заявки на получение пропуска в зону проведения АТО можно подать четырьмя способами: заполнив форму для получения пропуска в интернете; отправив данные на электронную почту; отправив документы по почте, а также оставив документы для оформления пропуска в специальных ящиках, которые будут установлены на КПП и проверяться четыре раза в день.

"Принципиальным является то, что не будет никакого контакта гражданина с военнослужащим", – подчеркнул он, добавив, что власти таким образом хотят избежать коррупционных условий.

На рассмотрение заявки отводится 10 дней, а при пересечении блокпоста гражданам понадобится только паспорт.

"Человек приходит на пункт пропуска, показывает свой паспорт, пограничник проверяет у него разрешение. Никаких бумажных пропусков не будет", – отметил он.

Последние новости