26 июня 2015, 15:25

На помощь в пекло: ООН готова помочь в борьбе с пакистанской жарой

Температура в мегаполисе Карачи впервые за много дней упала ниже 36 градусов.

На помощь в пекло: ООН готова помочь в борьбе с пакистанской жарой

Radio Pakistan сообщает о том, что в пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предложил Пакистану помощь в борьбе со смертоносной жарой в Карачи и других регионах провинции Синд, которая унесла по меньшей мере 1001 жизней.

Об этом передает "Российский Диалог".

«Если Пакистан обратится с просьбой помочь в этой ситуации, ответ ООН будет положительным», сказал о, если запрос приходит из Пакистана в дело с ситуацией," представитель Генсека в обращении к нью-йоркским СМИ. Тем не менее, как добавил тот же представитель, Пакистан до сих пор не обратился за помощью ООН в борьбе с кризисом. Число погибших от смертельной жары в Карачи превосходит 1000. Температура в мегаполисе впервые за шесть дней упала ниже 36 градусов по Цельсию, но число умирающих от солнечного удара и обезвоживания в четверг продолжало расти.

В течение дня в Карачи было зарегистрировано 72 смерти, жители провинции Синд дрогнули перед изнуряющей жарой – количество смертей возросло до 1001 - 179 умерших остаются неопознанными. Жара в Карачи совпала с затяжными отключениями электроэнергии, в результате чего многие люди остались без вентиляции, воды и света. И все это пришлось на начало священного месяца Рамадан, когда многие мусульмане соблюдают строгий пост в светлое время суток. Между тем, погодные эксперты опубликовали предупреждение о чрезвычайных погодных и климатических явлениях, которые так нередки в Пакистане и соседней Индии.

«Таких явлений в будущем будет еще больше», заявил доктор Камарузаман Чодри, особый посол Всемирной метеорологической организации ООН, бывший генеральный директор Метеорологического департамента Пакистана. Об этом сообщает "dailytimes".

Как ранее писал "Диалог", от аномально высоких температур воздуха в провинциях Пакистана страдают все - дети, старики, люда среднего возраста.

Гордские морги переполнены, тела укладывают безо всякого порядка. Их повсюду покрывают мухи. К четвергу 25 июня количество умерших из-за жары перевалило за 1000.

К счастью, в провинциях действуют много добровольцев, которые стараются помочь всем пострадавшим.

Последние новости