23 июня 2015, 10:19

Янукович не признает ДНР и ЛНР: Донбасс - это Украина‏

Бежавший в Россию экс-президент Украины Виктор Янукович в первом после долгого молчания интервью западным СМИ ни разу не вспомнил о ДНР и ЛНР, традиционно называя восток Украины Донбассом.

Янукович не признает ДНР и ЛНР: Донбасс - это Украина‏

«Я без боли смотреть не могу. Я очень редко смотрю. У меня всегда болит сердце. Вижу знакомые лица, знакомые города и даже знакомые дома. Там находятся могилы моих предков…. Это страшная трагедия. Считаю, что все, что происходит сейчас в Донбассе - это геноцид. Населения Донбасса», - сказал Янукович.

Он напомнил, что после протестов на Майдане предупреждал о возможности продолжения конфликта в других регионах страны.

"Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане. И они пошли дальше. Началась война. За полтора года Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизней людей. Разрушили страну. Втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию, США", - сказал Янукович.

При этом бывший президент Украины заявил, что поддерживает целостность Украины.

"Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, - а я за это. Я за то, чтобы Донбасс остался в Украине. Нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять Минские соглашения. Заслуга России в том, что произошли минские соглашения", - заявил он.

Политолог Тарас Березовец заявил, что "реанимация Януковича из небытия означает изменение путинского сценария по востоку страны".

Так, бывший президент накануне Минска-3 озвучил основные направления политики РФ. 

"Донбасс - украинский. Забирайте назад. О Крыме забудьте". Именно под это Путиным будет выстраиваться схема третьих Минских соглашений. Так что предупрежден - значит, вооружен.", - написал Березовец.

Последние новости