22 июня 2015, 13:49

Автоматными очередями по митингу: в ЛНР обещают расстрелять акцию протеста учителей в Луганске

Завтра 23 июня с 10:00 учителя Луганска выходят на массовый митинг к зданию на площади Героев Великой Отечественной войны, 3, где теперь заседают Плотницкий и Цыпкалов.

Автоматными очередями по митингу: в ЛНР обещают расстрелять акцию протеста учителей в Луганске

Работники образования в Луганске требуют выплатить зарплату. В случае невыполнения - грозят увольнением всего педагогического состава и выездом за пределы ЛНР. Руководство самопровозглашенной ЛНР не намерено терпеть бунтарей и пригрозило расстрелами акции.

Жители неподконтрольных Киеву территорий в соцсетях пишут, что в Луганске прошло заседание профсоюза учителей города, на котором была анонсирована массовая акция протеста под стенами "дома правительства ЛНР". Нынешний глава Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов напомнил, что в республике действует военное положение, а, значит, проведение массовых акций запрещено. Профсоюзный лидер намекнул недовольным работникам образования, что их митинг разгонят автоматными очередями.

Ранее сообщалось, что 15 июня в Донецке около здания бывшей облгосадминистрации прошел митинг мирных жителей.

Активисты требовали от властей ДНР прекратить боевые действия, в частности в районе поселка «Октябрьский», отвести из жилых районов военную технику, а также обвинили власти ДНР в провоцировании гибели мирных жителей.

Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко не исключает, что митинг был организован по чьему-то заказу, хотя «вопросы задавались наболевшие». В тоже время он сообщил, что акции протеста на территории, подконтрольной боевикам, будут запрещены, сообщает «Интерфакс Россия».

«На следующем заседании этот вопрос будет подыматься. На сегодняшний день запрета на собрания нет, но мы все-таки находимся в состоянии войны, - сказал Захарченко. - Ведь можно собрать митинг, а потом его расстрелять и обвинить, что мы разогнали митингующих артиллерией. Зачем давать лишний повод для обвинений?».

Последние новости