18 июня 2015, 20:18

Жириновский и эксперты: Наливайченко заменит президента Порошенко. Украине нужны новые лидеры

Эксперты и политики обсудили возможные последствия отставки Наливайченко с поста главы СБУ.

Жириновский и эксперты: Наливайченко заменит президента Порошенко. Украине нужны новые лидеры

Сегодня состоялось вручение федеральных премий "Офицеры России". Церемония проходит в Общественной палате РФ, на ней присутствуют заслуженные сотрудники силовых ведомств и структур, ветераны военных действий и надзорных органов, политики и некоторые представители прессы.

Из российских парламентариев на мероприятии присутствовал Владимир Жириновский, лидер ЛДПР, сделавший сенсационное заявление по увольнению с поста главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

"Наливайченко готовят на смену Петру Порошенко", - заявил депутат.

О том, что предшествовало отставке Наливайченко и что это значит для властного штаба Украины, говорили и политологи этой страны.

Политический эксперт, руководитель аналитического центра "Экспертный совет", Искандер Хисамов объяснил, чем для Киева ознаменуется отставка Наливайченко.

"Она связана с обострением за власть в стране, с кризисом, с правящей коалицией, с клановой борьбой внутри партии власти, с неизбежностью переформатирования власти. Там ничего личного нет, это чистая политика. Ситуация сложная, поскольку в обществе нарастает понимание того, что эта власть ничего не может сделать, что нужны новые лидеры, возможно, даже выборы", - подтвердил мысли Владимира Жириновского эксперт.

Ранее "Диалог" передавал, что народные депутаты 248 голосами в целом поддержали увольнение Наливайченко с поста главы СБУ.

Отметим, проект постановления был внесен президентом Украины Петром Порошенко только сегодня утром.

Ранее появление такого постановления анонсировал лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

По его словам, Петр Порошенко предложил председателю СБУ "возглавить другое направление".

Юрий Луценко отметил, что фамилию нового главы Службы безопасности имеет право называть только Президент.

По сообщениям, Валентину Наливайченко предлагали возглавить Службу внешней разведки или занять должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Ожидается, что новым руководителем СБУ может стать один из нынешних заместителей председателя Службы безопасности.

Последние новости