16 июня 2015, 19:01

Из-за сильного ливня в Тбилиси объявлена эвакуация

Из-за угрозы сильного ливня в Тбилиси во вторник, 16 июня, объявлена эвакуация. Из ущелья реки Вере начали выводить людей.

Из-за сильного ливня в Тбилиси объявлена эвакуация

Из ущелья Вере начали выводить местных жителей и спасателей. Оснований для паники нет, заявил министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.

 В этом районе проводились работы по ликвидации последствий наводнения, в которых участвовали как сотрудники экстренных служб, так и несколько сотен местных жителей, пояснил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури в эфире телеканала "Рустави-2".

"От синоптиков поступила информация о том, что ожидается ухудшение погоды. Во второй половине дня пойдет кратковременный дождь. Но мы в целях превенции все же решили приостановить процесс очищения завалов. Хочу сказать всем, что никаких причин для паники нет", - заявил Гомелаури.

Из-за наводнения в ночь на 14 июня в ущелье были уничтожены жилые дома, затоплен зоопарк на площади Героев и центральные улицы города. По последним данным, погибли 18 человек, еще пятеро числятся пропавшими без вести. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что ущерб от наводнения может достичь 45 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее на "Диалог", спецназовцы в Тбилиси выстрелом в голову убили любимца посетителей зоопарка белого льва Шумбу.

По словам директора зоопарка, спецназ превышает свои полномочия, стреляя по животным – приказ на отстрел отдан не был.

"Если хищник нападает на человека, то это понятно, но есть случаи, которые потребуют разбирательства. Не хочу прежде времени говорить. Но точно знаю, что приказа убивать животных не было. Просто, возможно, кто-то превысил полномочия", — заявил журналистам в воскресенье директор тбилисского зоопарка Зураб Гуриелидзе.

Убитый лев Шумба был обнаружен на территории зоопарка сегодня днем.

Последние новости