16 июня 2015, 13:43

​Зафиксирован первый в Европе случай гибели от вируса MERS

От MERS-инфекции умер 65-летний житель Северного Рейна-Вестфалии в Германии.

​Зафиксирован первый в Европе случай гибели от вируса MERS

Об этом сообщает немецкая газета Die Welt.

«В течение многих месяцев, врачи боролись за жизнь 65-летнего пациента, на какое-то время даже показалось, что им удалось победить болезнь, но он умер от осложнений в первые часы 6 июня в больнице», - говорится в сообщении.

Известно, что у пациента отказали внутренние органы.

По данным СМИ, в феврале мужчина побывал в Объединенных Арабских Эмиратах, где, по всей видимости, и был инфицирован смертоносным вирусом. Причины заболевания остаются не понятными. Допускается версия, что он был заражен во время поездки на рынке, предположительно, от животных, которых считают носителями вируса.

Отметим, в Южной Корее число заразившихся ближневосточным коронавирусным синдром превысило уже 100 человек, более 10 человек скончались. Вспышка вируса стала первой после того как вирус был обнаружен в 2012 году в Саудовской Аравии.

MERS расшифровывается как Middle East Respiratory Сoronavirus (ближневосточный коронавирусный синдром) впервые был обнаружен в 2012 году в Саудовской Аравии. Его первой жертвой стал 60-летний мужчина. Через некоторое время вирус распространился по территории Иордании, Катара. Позже вирус был замечен и в других странах: Франции, Великобритании и Германии. Однако самая масштабная вспышка вируса неожиданно появилась в Южной Корее. По состоянию на 11 июня, в стране были зафиксированы 122 инфицированных, 9 человек погибли. В стране закрыты несколько тысяч школ, детских садов и других учебных заведений. Вирус является одним из обширного семейства коронавирусов, общее число которых равно 25.

К основным симптомам вируса относят: лихорадку (высокая устойчивая температура); головные боли; кашель; затрудненное дыхание; 

У некоторых людей проявляется гастроэнтерологическая симптоматика: рвота; диарея.

В редких случаях - почечная недостаточность (полное или частичное отсутствие мочи, общее ухудшение состояния, рвота, тошнота).

Последние новости