16 июня 2015, 13:12

​Марин Ле Пен инициировала создание второй группы "друзей Путина" в Европарламенте

​Марин Ле Пен инициировала создание второй группы "друзей Путина" в Европарламенте

Французская ультраправая партия "Национальный фронт" утверждает, что получила достаточно поддержки для создания своей группы в Европарламенте, пишет издание Politico.

По словам лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, вновь созданная группа будет иметь название "Европа наций и свобод". Таким образом "Национальный фронт" получит больше времени для выступлений во время пленарных заседаний и больше персонала. Кроме того, партии будет легче получить места в парламентских комитетах, доступ к которым контролируют депутатские группы.

В настоящее время "Национальный фронт" имеет 23 места в Европарламенте – для создания группы необходимо 25 депутатов. Однако наибольшим препятствием была необходимость присутствия в группе представителей еще семи наций. У Ле Пен не стали уточнять, представители каких наций войдут в группы.

Однако Politico со ссылкой на парламентские источники отмечает, что группа будет состоять из 36 депутатов из разных партий, в том числе UKIP (Партия независимости Великобритании), венгерского "Йоббика", а также правых партий Нидерландов, Австрии, Италии и Бельгии. Кроме того, ранее "Национальный фронт" вел переговоры с польскими ультраправыми.

"Национальный фронт" известен своими антиевропейскими, антимигрантскими взглядами. Кроме того, партия имеет тесные связи с Кремлем, в частности, лидеры партии неоднократно посещали Москву, а в СМИ сообщалось о щедрое финансирование французских ультраправых российской властью.

В EFDD - 46 депутатов. Всего в составе ЕП - 751 парламентарий.

Как сообщалось ранее французский "Национальный фронт" готовит референдум о выходе из ЕС. Националисты Франции попытаются сделать вопрос выхода из Евросоюза центральным на следующей президентской кампании.

Французская партия "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила за проведение референдума о выходе страны из состава Европейского союза по примеру Великобритании. Об этом заявил вице-председатель партии Флориан Филиппо, передает Le Figaro.

"Если правительство откажется от организации референдума во Франции, мы попытаемся сделать так, чтобы этот вопрос стал центральным на следующей президентской кампании", - отметил Филиппо.

Последние новости