15 июня 2015, 12:13

ГСЧС: на Кременчугском НПЗ произошел мощный взрыв

Пожара нет, но есть пострадавшие.

ГСЧС: на Кременчугском НПЗ произошел мощный взрыв

Как сообщают СМИ со ссылкой на областное управление ГСЧС, на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе (ПАО Укртатнафта, Полтавская область) в понедельник, 15 июня, прогремел взрыв. 

По предварительным данным, пострадал один человек. Спасатели считают, что произошел взрыв метанола без дальнейшего горения.

В свою очередь местные СМИ сообщают со ссылкой на городскую службу оперативного контроля, что угрозы жизни и здоровью кременчужан нет. Ситуация находится под контролем спасателей.

Возгорания на предприятиях, работающих с нефтью, в Украине становятся постоянными. Так всю прошлую неделю Украина следила за пожаром на нефтебазе в Васильковском районе под Киевом. И этот пожар еще не потушен.

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" возле Василькова состоянием на 07:00 понедельника, продолжает гореть один из резервуаров.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, продолжается фитилирование из верхнего дыхательного клапана и в нижней части резервуара с бензином объемом 900 куб. м, завершена перекачка топлива из двух резервуаров.

«Осуществляется перекачка дизельного топлива из трех резервуаров емкостью по 900 куб. м нефтебазы БРСМ в резервуары нефтебазы КЛО. Завершено перекачки топлива из двух резервуаров. Всего перекачано 2000 куб. м топлива», - говорится в сообщении.

Проводится наблюдение и контроль над выгоранием топлива.

Последние новости