14 июня 2015, 18:30

Путин уже проиграл Приднестровье и Украину - политолог

Президент России Владимир Путин захватил Крым, потому что понял, что теряет Украину.

Путин уже проиграл Приднестровье и Украину - политолог

Президент России Владимир Путин не планировал захвата Крыма и пошел на такой шаг, поняв, что теряет Украину.

Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил российский политолог Дмитрий Орешки.

"Я категорически не согласен с теми, кто говорил, что аннексия Крыма — это запланированная акция, к которой Путин готовился десятилетиями. Мне кажется, что это рефлекторное, ситуативное решение. Когда Путин понял, что теряет Украину, ему нужно было хоть как-то показать свою значимость", - считает он.

Кроме того, политолог считает, что Путин уже проиграл Приднестровье и Украину. 

"Мышеловка состоит в том, что РФ оказалась в международной изоляции и под санкциями. Мы можем кричать, что нам санкции только на пользу, но одно дело, когда импортозамещение проходит на словах, а другое, когда дело доходит до реализации. Инвестиций нет, иностранные деньги уходят: в прошлом году мы потеряли $150 млрд и, наверное, больше сотни потеряем в этом. При этом Крым является регионом, в который планируется закачать около $5 млрд. Однако эти деньги не идут на пользу, они просто проедаются. Инвестиций как таковых нет. Надо быть очень экзотически мыслящим бизнесменом, чтобы решиться вкладывать туда деньги. Полуостров очень страдает из-за изоляции. Можно радоваться тому, что "мы теперь на родине и пусть хоть камни с неба", но радость от того, что "мы на родине" — константна, она не растет со временем, а камней с неба падает все больше", - пояснил он.

Также эксперт подчеркнул, что Россию ждут большие проблемы в будущем из-за аннексии Крыма. 

"В условиях экономической рецессии, $5 млрд — это много. Соответственно, их приходится забирать из каких-то других российских регионов для того, чтобы поддержать Крым. Но поскольку Крым — это выставочное, витринное путинское явление, для него денег жалеть не будут. В России уже есть около двух десятков регионов, которые находятся на грани дефолта. Новгородская область, к примеру, эту грань перешла: она не смогла выполнить свои долговые обязательства. При этом оснований надеяться на то, что ситуация будет улучшаться, нет.

Так что и у Крыма будет похмелье после "годичных карнавалов". В частности, пенсионеры, несмотря на то, что они стали получать российскую пенсию, а она составляет 10-15 тыс. рублей в месяц, начинают нервничать. Может, они идеологически и рады, но когда смотрят практически на свои домики без туристов и пустой кошелек, то начинают злиться. Мне кажется, что ситуация в Крыму улучшаться не будет, я просто не вижу ресурсов для ее улучшения", - добавил политолог.

Как сообщалось ранее, Хиллари Клинтон заявила, что знает как дать отпор Путину

Кандидат в президенты выступила с первой программной речью.

Как сообщает ВВС, в речи на острове Рузвельта в Нью-Йорке 67-летняя Клинтон напомнила о своем внешнеполитическом опыте: "Я давала отпор противникам типа Путина и укрепляла союзников типа Израиля, и я была в ситуационном центре в тот день, когда мы достали бин Ладена".

Большая часть речи Клинтон, впрочем, касалась внутриполитических проблем, прежде всего растущего неравенства доходов.

"Преуспеяние не может быть лишь для топ-менеджеров и руководителей хедж-фондов; демократия не может быть лишь для миллиардеров и корпораций", - заявила Клинтон, обращаясь к тысячам своих сторонников.

Клинтон еще в апреле объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента США на выборах 2016 года, но с тех пор ее рейтинги несколько просели.

До сих пор она не проводила массовых митингов, ограничиваясь более камерными мероприятиями, преимущественно с участием богатых доноров. Однако в ближайшие недели Клинтон будет выступать с программными речами почти каждую неделю, сообщила представитель штаба Клинтон Дженнифер Палмиери.

Детали предложений Клинтон раскроются в этих последующих выступлениях, пока же она обрисовала основные темы.

Одной из них оказалась тема глобальных угроз. Она сказала, что Америка занимает уникальное положение, позволяющее ей ответить на эти угрозы, и пообещала сделать все, чтобы страна оставалась в безопасности.

"Но я знаю, что нам надо быть не только сильными, но и умными. Ответ на сегодняшние глобальные вызовы требует мобилизации всех элементов американской мощи, включая умелую дипломатию, экономическое влияние и налаживание партнерств, улучшающих жизнь во всем мире, - [партнерств] с людьми, а не только с их правительствами", - подчеркнула Клинтон.

Напомним, Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США во время первого срока президента Барака Обамы, которому она уступила в борьбе за выдвижение на президентский пост в 2008 году.

Оппоненты-республиканцы обвиняют Клинтон, как и другие ведущие фигуры демократической администрации, в том, что они долго не желали признавать террористическим актом нападение на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012 года, в котором был убит посол США в Ливии Кристофер Стивенс, чтобы не выставлять в невыгодном свете Барака Обаму, добивавшегося переизбрания на второй срок.

Одним из главных направлений внешней политики администрации Обамы во время его первого срока была "перезагрузка" отношений с Россией, вылившаяся в переговоры о новых сокращениях ядерных вооружений.

В рамках этой политики Клинтон даже поднесла российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову бутафорскую кнопку, на которой по-русски, но с ошибкой было написано "Перегрузка".

В 2011 году, когда в России начались массовые протесты против итогов выборов в Госдуму, Клинтон заявила, что поддерживает стремление россиян к лучшему будущему и разделяет их сомнения относительно объективности подсчета голосов.

Это дало повод Путину, на тот момент еще формально премьер-министру, сказать, что "Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу".

Последние новости