14 июня 2015, 15:02

СМИ: Кремль отправляет боевикам в Донбасс до 4 млрд рублей ежемесячно

Суммы доставляются на оккупированную территорию Донбасса наличными.

СМИ: Кремль отправляет боевикам в Донбасс до 4 млрд рублей ежемесячно

Об этом пишет российское издание Slon в статье об экономике ДНР и ЛНР.

"Источники Slon дружно кивают на Кремль. По их данным, Россия каждый месяц ввозит в одну только ДНР до 4 млрд руб. наличными (банковской системы там нет). И это только "гражданские" расходы, а есть еще гуманитарная помощь и, возможно, военные расходы", — сообщает издание.

По данным СМИ, "потенциальный годовой трансферт ДНР из России составляет 38-48 млрд руб. без военных расходов". Кроме того автор отмечает, что  с апреля-мая террористы ДНР и ЛНР начали выплачивать пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетникам. В то же время крупный бизнес, который работает на оккупированной территории, платит налоги в бюджет Украины.

Отметим, как ранее сообщалось, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что Минские переговоры по Донбассу необходимо продолжать. По его словам, в Украине наступил бы мир, если бы Россия не благословляла Донбасс на "подвиги".

"Сегодня нет другого формата, кроме минского. На этом уровне нам обязательно надо вести переговоры. Это признанный формат. Если бы был выполнен первый минский протокол, то у нас был бы мир. Если бы выполнялся второй протокол, также был бы мир", - подчеркнул он.

Также Кучма отметил, что если бы Россия не "благословляла на эти подвиги" отдельные районы Донбасса, то не было бы того развития событий, которое есть сегодня.

Последние новости