13 июня 2015, 15:41

Киевские волонтеры откроют летний лагерь для детей переселенцев

Киевские волонтеры хотят открыть на Подоле летний лагерь для детей переселенцев из Донбасса.

Киевские волонтеры откроют летний лагерь для детей переселенцев

«На улице Фроловской, 9/11 – это на Подоле, где работают волонтеры, для детей в возрасте от 12 до 17 лет устроят мастер-классы, спортивные соревнования и экскурсии по Киеву. Таким образом, волонтеры надеются познакомить подростков с гостеприимством Киева. Они также просят о помощи. Наибольшая потребность – краски, кисточки, кулеры с водой, большие зонты и транспорт», – рассказали журналисты "5 канала".

Как сообщалось ранее на "Диалог", переселенцам, проживающим в Киеве, теперь тоже доступна «Карта киевлянина».

Это электронная карточка, которая дает льготы социально незащищенным переселенцам-жителям столицы: пенсионерам, инвалидам, ветеранам, многодетным семьям и т.д. Всего порядка 50 категорий граждан.

Какие льготы предоставляет «Карта киевлянина»?

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте
  • Скидки в аптеках, магазинах, музеях и театрах
  • Скидки на медицинское обслуживание (например, стоматологические услуги)

Кроме того, «Карта киевлянина» служит банковской картой. На нее могут начисляться социальные выплаты и субсидии, также с ее помощью можно оплачивать коммунальные услуги без комиссии. Еще на «Карте» хранится электронная информация о ее владельце: от группы крови до медицинских препаратов, которые вызывают аллергические реакции – все, что пожелает записать туда сам держатель документа.

По словам главного юрисконсульта Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александра Войтюка, получить «Карту киевлянина» могут те переселенцы, у которых есть справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица, выданная в Киеве, и которые при этом имеют право на получение льгот в соответствии с законодательством Украины.

Более подробную информацию о «Карте киевлянина» можно получить в районных в городе Киеве государственных администрациях и Департаменте социальной политики Киевской городской государственной администрации,

Последние новости