11 июня 2015, 13:44

Италия ратифицирует соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Итальянские депутаты решили ратифицировать об ассоциации между Украиной и ЕС.

Италия ратифицирует соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Такой новостью поделился глава МИД Украины Павел Климкин на своей страничке в Twitter.

"Палата депутатов Италии только что ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Впереди еще Сенат, но лед тронулся", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, вступление в НАТО и ассоциация Украины и ЕС - это один из самых больших страхов Путина.

Бывший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, президент Центра политических исследований Северной и Восточной Европы,

"Больше всего Путин боится ассоциации Украины с ЕС и вступления в НАТО. Это основные страхи, которые существуют в России на уровне экспертного сообщества, на уровне СМИ, на уровне правительства и даже на уровне общества", - сказал Сытин. Кроме того, политолог уверен, что сама Россия сейчас не способна играть роль глобального мирового центра и никакого союза между Россией и Китаем не существует.

Ассоциация ЕС - Украина

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации ЕС и Украины начались еще в 2007 году. В 2011 году текст документа был согласован, однако подписание соглашения откладывалось. В ноябре 2013 года процесс подписания соглашения был приостановлен, а отказ экс-президента Украины Виктора Януковича от подписания привел к акциям протеста и противостоянию на Майдане в центре Киева. После смены власти и прихода нового правительства, процесс подписания продолжился – 21 марта премьер-министр Арсений Яценюк и представители Евросоюза подписали политическую часть Соглашения об ассоциации. 27 июня Президентом Порошенко и представителями Евросоюза была подписана экономическая часть. 16 сентября Украина и ЕС одновременно ратифицировали Соглашение – Верховная Рада принимает закон о ратификации договора, а Президент Петр Порошенко подписывает этот закон. 16 сентября документ синхронно утвердили народные депутаты Украины и их коллеги из ЕС в Страсбурге.

Последние новости