6 июня 2015, 15:05

АП: вблизи Счастья ВСУ захватили реактивный огнемет "Шмель", который используется в России

В Краматорске в ходе пресс-конференции были продемонстрированы очередные доказательства присутствия российский воск в Донбассе. В том числе был представлен и реактивный огнемет "Шмель", который захватили украинские военные вблизи Счастья.

АП: вблизи Счастья ВСУ захватили реактивный огнемет "Шмель", который используется в России

Об этом заявил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"В Краматорске в ходе пресс-конференции были продемонстрированы очередные доказательства российского присутствия на Донбассе: захваченный в ходе боя вблизи Счастья реактивный огнемет "Шмель", который используется только в ВС РФ, российский военный сухпайок, элементы экипировки и средства медицинской помощи", - отметил он.

Также представитель АПУ по АТО сообщил, что в ходе зачистки Марьинки украинские военнослужащие задержали 13 диверсантов, в том числе одного гражданина РФ.

Отметим, как ранее сообщалось, минобороны Украины сообщает о российских гражданах, плененных под Марьинкой вместе с документами. Сейчас проводится проверка на их принадлежность к регулярным частям ВС России. Во время боевых столкновений в районе Марьинки были взяты в плен 12 боевиков. Об этом в эфире передачи "Шустер live", которую транслирует телеканал "112 Украина", заявил главный инспектор гуманитарного и социального обеспечения главной инспекции Минобороны Украины, заместитель руководителя АТО в Донецкой и Луганской областях (2014-2015) Валентин Федичев.

"В результате зачистки взято в плен, по предварительным данным, 12 человек, из которых есть граждане России с документами, и сейчас проводится проверка на их принадлежность к регулярным ВС РФ. Когда эта проверка закончится, безусловно, об этом будет сообщено мировому сообществу", - заявил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости