4 июня 2015, 21:19

В Украине наступил бы мир, если бы Россия не благословляла Донбасс на "подвиги", - Кучма

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что Минские переговоры по Донбассу необходимо продолжать.

В Украине наступил бы мир, если бы Россия не благословляла Донбасс на "подвиги", - Кучма

"Сегодня нет другого формата, кроме минского. На этом уровне нам обязательно надо вести переговоры. Это признанный формат. Если бы был выполнен первый минский протокол, то у нас был бы мир. Если бы выполнялся второй протокол, также был бы мир", - подчеркнул он.

Также Кучма отметил, что если бы Россия не "благословляла на эти подвиги" отдельные районы Донбасса, то не было бы того развития событий, которое есть сегодня.

Как сообщал Dialog.ua ранее, бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что призывы к федерализации Украины укажут путь стране к медленному распаду.

Об этом он написал в новой редакции книги «Украина — не Россия», отрывки из которой опубликовало официальное издание Верховной рады.

«Когда Москва призывает превратить Украину в федерацию, вполне очевидно, что цель здесь — благополучие, не интересы нашего народа, а строительство фундамента для развала Украины, превращение ее в недееспособное, аморфное государство. То, чего не говорят прямо респектабельные политики России, озвучивали люди вроде Жириновского: разделить Украину, Галичину отдать Польше, Закарпатье — Венгрии, Черновцы и Буковину — Румынии, "Новороссию" — Москве. Действительно, превращение Украины в федерацию — первый шаг к реализации именно этого сценария», - пишет украинский политик.

Кроме этого, экс-президент в своей книге отмечает, что Борис Ельцин строил новую Россию, пообещав автономиям «столько суверенитета, сколько вынесете», в результате чего в 90-е годы на несколько лет Российская Федерация действительно стала настоящей федерацией.

«Результат не заставил себя ждать: страна оказалась на грани развала», — подчеркнул Кучма.

Как пишет украинский телеканал, Кучма убежден, что краеугольным камнем существования любого государства, а тем более Украины, является национальная идентичность.

«Мы должны формировать и укреплять украинскую гражданскую нацию. Все наши граждане, хоть в Луганске, хоть во Львове, должны считать себя именно украинцами, а уже потом — "западенцами", "донецкими", "европейцами", "белыми людьми", "землянами" и кем угодно, хоть эльфами», - написал в книге Кучма.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости