4 июня 2015, 16:20

ОБСЕ призывает отвести вооружение от Марьинки и сохранять спокойную ситуацию

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе сохранять режим тишины в районе Марьинки и отвести вооружение.

ОБСЕ призывает отвести вооружение от Марьинки и сохранять спокойную ситуацию

Об этом на брифинге в четверг заявил представитель миссии Майкл Боцюркив, сообщает ВВС Украина.

"Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали применение тяжелых видов вооружения в Марьинке, начиная со второй половины дня 2 июня и до второй половины 3 июня, - сказал Боцюркив. - Вечером в Марьинке было относительно спокойно. И мы призываем стороны обеспечить продолжение режима тишины и отвода вооружения".

Ранее миссия ОБСЕ в специальном отчете с событий в Марьинке сообщила, что зафиксировала перемещение техники боевиков в сторону города перед началом боев.

В докладе отмечалось, что представители миссии также слышали залпы артиллерии и установок "Град" в нескольких километрах от своих позиций и близ Марьинки.

При этом в ОБСЕ отметили, что украинские войска официально сообщили о применении тяжелого вооружения в ответ на "реальную угрозу" в районе Марьинки.
Как сообщалось ранее на "Диалог", все пункты пропуска в районе Марьинки перекрыто. Об этом Общественному сообщил пресс-офицер сектора «Б» Евгений Силкин.

В частности, там, где находится пункт пропуска «Курахово», рассказал Силкин, полностью уничтожено дорожное полотно, поэтому проехать там невозможно, необходимо восстанавливать дорогу.

Дорога у другого пункта пропуска «Бугас», что находится на трассе Мариуполь- Донецк, засыпана минами. По словам пресс- офицера, сейчас идет разминирование.

Также Силкин отметил, что все подразделения ВСУ находятся на своих позициях.

Последние новости