1 июня 2015, 14:39

СБУ: задержанные ГРУшники активно дают показания

Российский консул будет допущен к задержанным не раньше чем через месяц-два с момента последнего посещения.

СБУ: задержанные ГРУшники активно дают показания

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о ситуации вокруг задержанных и арестованных граждан Российской Федерации - военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных Сил РФ капитана Ерофеева и сержанта Александрова.

"Они получают всю необходимую медицинскую помощь - курс лечения продолжается. В то же время, активно и эффективно работают наши следователи - арестованы не менее активно сотрудничают со следователями, дают показания. В общем, график очень напряженный!

Хочу еще раз напомнить слова председателя СБУ Валентина Наливайченко - мы сделаем все для объективного, полного и максимально быстрого расследования дела российских военнослужащих ...", - написал советник главы СБУ.

По данным Лубкивского, с учетом "значительных объемов работы, которую необходимо провести следователем, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь", российский консул будет допущен к задержанным не раньше чем через месяц-два с момента последнего посещения.

"Российской стороне действительно не нужно беспокоиться - арестованным обеспечены все необходимые медицинские и оборонные условия (фото с посещения консулом прилагаются", - уточнил Лубкивский.

Как сообщалось ранее, пленный ГРУшник Александров заявил, что обидно, когда присягаешь на верность, а от тебя отказываются. В сеть попало видео, снятое украинскими военными во время визита к задержанному в Донбассе российскому спецназовцу Александру Александрову, который находится в киевском госпитале.

Об этом написал на своей странице в Facebook советник заместителя министра обороны Василий Будик.

Александров на видео обратился к своим соотечественникам: "Не надо сюда ехать, не приезжайте. У вас же тут тоже есть родственники, жены, дети, матеря, братья, сестры. Зачем приезжать, чтобы потом от вас отказывались, давили на родственников?"

Российский военный не отрицает, что виной происходящему в Донбассе является Путинский режим.

"Обидно, когда присягаешь на верность, приказы выполняешь, а потом от тебя просто отказываются", сказал Александров.

"Мотороллу, который стал полковником, судить надо", - добавляет он.

Последние новости