31 мая 2015, 00:32

Не мечем, так рублем: в Кремле придумали, как вернуть "заблудшую Украину" невоенным путем

После захвата Крыма, от России отвернулись многие нейтральные до того к ней украинцы, и теперь кремлевские политтехнологи рассчитывают, как вернуть лояльность жителей Украины, используя приемы "Soft power" "мягкой силы" в течении 10-15 лет.

Не мечем, так рублем: в Кремле придумали, как вернуть "заблудшую Украину" невоенным путем

Как пишет старший аналитик МЦПИ (Международный центр перспективных исследований) Анатолий Октисюк, российские стратеги и аналитики собираются сотрудничать с аналитическими и научными центрами, общественными организациями и спортивными объединениями, большинство из которых испытывают сейчас финансовые трудности.

По мнению аналитика, по плану людей Путина через 10-15 лет в Украине появится новый слой общества, который будет ориентироваться на интеграцию с Россией. Россия собирается проводить для активных деятелей и студентов конференции, летние школы, стипендии и гранты, а также исследовательские программы. После агенты изменений пойдут во власть, местные советы и, таким образом, создадут положительный имидж России в Украине.

Октисюк считает, что в Украине собираются апробировать инструмент "Soft power" ("мягкой силы").

"Одним из главных каналов российского влияния остается церковь, которая может повлиять на пожилую и неактивную часть украинского населения. При этом ставка на крупных олигархов и приближенных к ним политиков себя не оправдала",
— отметил он.

По мнению аналитика, в России окончательно поняли, что так называемый "синдром Мазепы" продолжает работать, и его никто не отменял. 

"В Кремле попытаются ситуативно работать с той властью и с теми президентами, которых украинцы сами выбирают;
Россия всегда поддерживала маргинальные общественные организации, которые работали с узкими сегментами украинского общества. 

В итоге средства успешно осваивались, а влияния на общественное мнение не было;
Россия так и не смогла предложить Украине ничего привлекательного. По сравнению со странами ЕС Россия выглядела социально непривлекательной и экономически отсталой страной, которая эксплуатирует советское наследие и торгует сырьем".

По мнению старшего аналитика МЦПИ, Кремль намерен поменять планы в отношении Украины. Путин еще два года назад отрицал возможность использования "мягкой силы" в Украине и других странах.

"Теперь мышление и стратегия меняются. Любая война заканчивается миром, и после урегулирования конфликта нас ждет новый вызов в лице "русских грантов и других возможностей". Вот только найдутся ли в Украине агенты изменений, а в Москве средства?" — добавил он.

Как сообщал Dialog.ua, cудя по реакции президента России Владимира Путина на скандал, разгоревшийся в ФИФА, он пытается защитить некие личностные интересы.

«Было бы легкомысленно утверждать, что с переизбранием на пост президента ФИФА Йозеф Блаттер отделался легким испугом и в Международной федерации футбола ничего не изменится, – пишет журналист Виталий Портников в авторской колонке для «ЛигаБизнесИнформ». – Изменится – и не только в ФИФА. И дело тут вовсе не в Блаттере.

Аресты высокопоставленных спортивных чиновников и расследование, которое проходит сейчас в Соединенных Штатах и Швейцарии может стать только началом краха гигантской коррупционной пирамиды, выстроенной футбольными баронами в последние десятилетия и превратившей популярный вид спорта в самую настоящую зону беспредела. При этом ясно, что игра идет на самом высоком уровне

Последние новости