30 мая 2015, 00:11

Лисянский рассказал, сколько зарабатывают нелегальные перевозчики в зону АТО

В Харькове существует незарегистрированный автовокзал с рейсами на оккупированную территорию.

Лисянский рассказал, сколько зарабатывают нелегальные перевозчики в зону АТО

Организаторы нелегальных перевозок из Харькова в зону АТО зарабатывают до 300 тысяч гривен в день. Об этом в Фейсбуке Павел Лисянский, который также выложил снимки нелегально действующего автовокзала в Харькове, откуда отправляются автобусы на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Автобусы перевозят людей без пропусков через территорию России, а также в объезд украинских блокпостов.

"Выявил еще один нелегальный автовокзал, для желающих попасть на не контролируемую территорию в том числе без пропусков. Ранее автобусы и маршрутки на территорию "ЛНР" отправлялись от кафе Макдональдс близ Южного ЖД вокзала. Теперь там работают агитаторы, направляя потенциальных пассажиров в то место, где будет осуществляться отправка. Познакомившись с одним из агитаторов, с его слов мне стало известно, что в день по разным направлениям на неконтролируемую территорию отправляется от 150 до 500 человек, стоимость проезда от 650 до 1000 грн.( в зависимости от расстояния), поездки осуществляются через Россию и напрямую через блокпосты. Если посчитать, то это выгодный бизнес, только в день организаторы этих поездок получают прибыль от 300-т тысяч гривен, и все эти транспортные схемы находится в тени. Этот вид бизнеса рожденный войной, очень опасен для человека. Фактически никто не несет ответственности за пассажира, если произойдет авария или другое происшествие. Понятно, что у людей нет другого выбора, альтернативы черным перевозкам пока нет" - написал Лисянский.

Также "Диалог" сообщал, что харьковчане в социальных сетях пишут о вручении повесток мужчинам призывного возраста прямо в центре занятости.

«На входе милиционер который проверяет документы (прописку в паспорте) потом вас подводит к столику с военными комиссарами и сразу автоматически выписывают повестку».

«Везут в подрайоное отделение милиции или военкомат один фиг подпишешь и возьмёшь»

Последние новости