28 мая 2015, 23:26

На границе Украины с Приднестровьем возможна военная угроза

Госпогранслужба заявляет о военной угрозе из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

На границе Украины с Приднестровьем возможна военная угроза

Об этом в интервью "5 каналу" сказал председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

"Угроза со стороны Приднестровья есть как военная, так и, скажем, технологически-пограничная... Мы считаем, что этот участок является угрожающим относительно пограничной безопасности", - сказал он.

Назаренко отмечает, что этот участок границы все же не так опасен, как территория украинско-российской границы и линии разграничения подконтрольных силам АТО и боевикам территорий.

Еще одна проблема этого участка границы: контрабанды из Приднестровья продовольственных товаров и противоправная деятельность местных жителей.

Также сложными в плане пограничной безопасности являются северный и южный участки государственной границы.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Украина заблокировала ввоз товаров в Приднестровье.

Украинские власти запретили ввоз подакцизных товаров в непризнанное Приднестровье.

Об этом заявила заместитель председателя государственного таможенного комитета непризнанной республики Светлана Клименкова, поскольку в понедельник, 18 мая, в силу вступило постановление Кабмина Украины.

"На сегодня, в соответствии с этим постановлением, у нас не осталось ни одного пункта пропуска между Приднестровьем и Украиной, через которые может перемещаться подакцизная категория товаров. Их было всего два — Кучурган и Платоново", — сказала она, добавив, что теперь такие товары разрешается ввозить в Приднестровье только через Молдавию.

"Ограничения коснутся порядка 70 приднестровских предприятий, которым придется пересмотреть маршруты поставок. Потери бюджета от недополученных таможенных платежей в 2015 году превысят $20 млн", — отметила Клименкова.

Последние новости