28 мая 2015, 21:05

Порошенко озвучил правду: сколько украинских военных в зоне АТО

За год Украина многократно увеличила количество своих вооруженных сил.

Порошенко озвучил правду: сколько украинских военных в зоне АТО

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе находятся около 50 тыс. украинских военных. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня в интервью украинским телеканалам.

"Год назад у нас насчитывалось от 3 до 5 тыс. военнослужащих, готовых к выполнению боевого задания. На Донбассе одновременно располагались от 17 до 23 тыс. военных, которые, конечно, не могли закрыть наиболее опасные направления. Сейчас количество военных только в зоне АТО составляет около 50 тыс. военных. Это абсолютно другие солдаты и офицеры, с боевым опытом, с пониманием того, для чего они сюда пришли", - сказал Порошенко.

Как сообщал "Диалог", в эфире украинских телеканалов вечером четверга вышла программа «Год Порошенко», где президент Украины ответил на актуальные вопросы.

Порошенко также назвал точную погибших в вооруженном конфликте на востоке Украины в рамках Антитеррористической операции.

"Более 1800 погибших во время войны... за независимость Украины в 2014-2015-м годах", - сказал президент.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости