28 мая 2015, 12:29

Боевики ведут воздушную разведку северных окраин Мариуполя

За вчерашний вечер зафиксировано три беспилотных летательных аппарата ДНР, два из которых, - над северными окраинами Мариуполя, один над н.п. Широкино.

Боевики ведут воздушную разведку северных окраин Мариуполя

Об этом сообщает штаб "Оборона Мариуполя".

"В последнее время наблюдается значительное уменьшение количества БПЛА противника, а также количества обстрелов позиций сил АТО. По сравнению со средним числом обстрелов 10-15 в сутки на прошлой неделе, вчера этот показатель снизился до 3", говорится в сообщении.

Отмечается, что за вчерашний день противник произвел 3 обстрела позиций сил АТО в секторе «М», все они были произведены в вечернее время после 19.00: два обстрела было произведено в окрестностях н.п. Широкино из 120-ти миллиметровых минометов и САУ, один - из 82-х миллиметровых минометов произведен по позициям сил АТО в районе н.п. Николаевка.

После того, как украинские военнослужащие открыли ответный огонь из 82 миллиметровых минометов противник 4 раза запрашивал режим прекращения огня каждые 20-30 минут. В 19.45, в 20.00, в 20.20 и в 20.40.

Последняя договоренность о прекращении огня выдерживается противником до сих пор, все предыдущие были сорваны им же.

Раненных и пострадавших в результате обстрелов нет.

Как сообщалось ранее, Мариуполь весь вечер содрогался от канонад. Боевики начал обстрел позиций сил АТО под Широкино.

По словам пресс-офицера сектора «М» Дмитрия Горбунова, в 19:12 формирования "ДНР", находящиеся в Широкино произвели провокационный обстрел своих позиций, с применением гранатомета АГС. После чего в 19:17 по расположению сил АТО начался минометный обстрел. Командование сектора разрешило дать ответный огонь из минометов 82 мм.

В 19:41 со стороны населённого пункта Саханка формирования "ДНР" открыли огонь из САУ калибром 122 мм.

Обстрел продолжается до настоящего времени.

За время перестрелок формирования "ДНР" трижды запрашивали режим прекращения огня, который не выполнялся с их стороны.

Пострадавших на данное время среди украинских военнослужащих нет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости