27 мая 2015, 08:05

Ночь в зоне АТО: бой под Ленинским и артобстрел Широкино

​С 18.00 26 мая и до 6.00 утра 27 боевики продолжали обстреливать позиции сил АТО во всех направлениях.

Ночь в зоне АТО: бой под Ленинским и артобстрел Широкино

На Донецком - из минометов обстреливали Пески, а из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия Марьинку, сообщает пресс-центр АТО.

"На Артемовском - из противотанковых управляемых ракетных комплексов, минометов, гранатометов и стрелкового оружия бандиты вели огонь по Кирово, Ленинскому, Золотому, Богуславскому, Лозовой. Попасную почти час обстреливали самоходные артиллерийские установки. В районе Ленинского и Нелеповки около полуночи произошло боестолкновение", - говорится в сообщении.

На Луганском направлении - танк, гранатометы и минометы обстреливали Счастье. Не прекращали огонь захватчики и по Станице Луганской, Крымскому, Сокольникам, используя кроме вышеуказанного еще и вооружения БМП, зенитные установки и стрелковое оружие.

На Мариупольском - из самоходных артиллерийских установок, гранатометов и минометов били по Широкино. Со стрелкового оружия обстреляли Павлополь. После 00.00 часов в Мариупольском направлении было тихо.

БПЛА незаконных вооруженных  формирований были замечены в районе Мариуполя, а также по маршрутам Донецкий - Крымское, Трехизбенка - Старый Айдар, Меловая Гора - Счастье.

Напомним, при обстреле Горловки количество погибших  мирных жителей возросло до трех человек. Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что количество погибших при обстреле Горловки возросло до трех человек.

Ранее сообщалось о двух погибших - мужчине и 11-летней девочке.

"Три человека погибли — 11-летняя девочка, ее отец и еще один мирный житель", — сказал Басурин.

Он также добавил, что еще 4 человека ранены, среди них - трое мирных жителей, передает "Донецкое агентство новостей".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости