27 мая 2015, 00:36

Минометный обстрел жилых домов Горловки, - видео местных жителей

Улица города опустели, очевидцы сообщают о многократных падениях снарядов.

Минометный обстрел жилых домов Горловки, - видео местных жителей

Сегодня вечером Горловка вновь подверглась обстрелам, разрушено несколько домов, по неподтвержденным данным погибли два человека.

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

В частности горловский журналист Никита Синицин в Facebook сообщает, что интенсивный обстрел начался после 18:00. "Предположительно снаряды летят с северо-запада на юго-восток и обратно. Центр Горловки слышит свист снарядов над головой", - написал он.

В свою очередь местный активист Егор Воронов сообщает о том, что около часа назад на протяжении нескольких минут в западных районах Горловки прозвучало 5-6 взрывов.

"Слышу отчетливо "падения". Не близко, но довольно ощутимо. 18.53 - два падения. Громко. Дворы и улицы на западе Горловки опустели. Через минуту еще два падения. В центральных кварталах слышен свист летящих снарядов", - сообщил Воронов.

Кроме того, портал оstro.org сообщает со ссылкой на так называемое "МЧС" Горловки, что в результате обстрела погибли мужчина и ребенок 11 лет.

В соцсетях жители города сообщают о попадании в дом по улице Короленко. В ходе инцидента пострадала женщина, еще двоих детей вытащили из-под завалов без серьезных травм.

Также появились сообщения о попадании в частный дом на Озеряновке. Там частично снесена крыша и стена. В этом случае жертв нет, поскольку люди во время попадания находились в подвале.

Как сообщалось, замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что количество погибших при обстреле Горловки возросло до трех человек.

Ранее сообщалось о двух погибших - мужчине и 11-летней девочке.

"Три человека погибли — 11-летняя девочка, ее отец и еще один мирный житель", — сказал Басурин.

Он также добавил, что еще 4 человека ранены, среди них - трое мирных жителей, передает "Донецкое агентство новостей".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости