26 мая 2015, 17:57

Саакашвили, Шустер и Катеринчук при поддержке Госдепа США откроют в Украине американский университет

В Украине может открыться первый частный Американский университет.

Саакашвили, Шустер и Катеринчук при поддержке Госдепа США откроют в Украине американский университет

Его хотят учредить экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с Николаем Катеринчуком и Савиком Шустером.

Информационный меморандум о создании Американского университета Украины, подготовленный компанией Ernst & Young, есть в распоряжении "Украинской правды".

Бакалаврские и магистерские программы в нем будут разработаны в соответствии с американской системой образования.

Планируется, что преподавать в университете будут профессора выдающихся высших учебных заведений США и Европы. Базироваться университет будет в Киеве, а первые студенты появятся в университете уже в сентябре 2016 года. Языком обучения должен стать английский.

Планируется открыть нескольких факультетов: факультет технологий, факультет бизнеса, факультет искусства коммуникации и медиа и факультет государственного управления.

Саакашвили назван в презентации как основной контрибьютор факультета госуправления. Основным контрибьютором факультета искусства коммуникации и медиа должен стать Савик Шустер.

Планируется, что президентом будет назначен бывший член грузинского правительства времен Саакашвили, экс-министр экономики Георгий Арвеладзе.

Среди контрибьюторов кроме Саакашвили и Шустера также указаны французский политический журналист Рафаэль Глюкман, ректор аграрного университета Грузии Лаша Готкидзе, один из основателей студии Савика Шустера и экс-министр транспорта и связи Павел Элизаров, глава европейской партии Николай Катеринчук.

Общая сумма необходимых инвестиций для создания Американского университета Украины оценивается в 28,2 миллиона долларов.

Информацию о планах основать такой университет подтвердил Николай Катеринчук.

"Я вхожу в круг его основателей. В круг основателей входят Михаил Саакашвили, Георгий Авеладзе, Савик Шустер и я. Это идея Михаила Саакашвили, проект поддерживается государственным департаментом США", - сказал Катеринчук. Официальная презентация проекта состоится в начале июня.

Как сообщал Dialog.ua ранее, институт Чешских Университетов предлагает украинским выпускникам возможность получить престижное образование европейского уровня в Чехии. Срок подачи заявки на обучение в 2015/2016 учебном году продлен до 20 июля текущего года.

Последние новости