25 мая 2015, 12:01

"Нафтогаз": Цена на газ в Украине не покрывает затрат на его покупку

Андрей Коболев сообщил, что 750 гривен за тысячу кубометров тратится на доставку газа к потребителю. Он уточнил, что подробный расчет по тарифам на газ "Нафтогаз" обнародовал на своем сайте.

"Нафтогаз": Цена на газ в Украине не покрывает затрат на его покупку

Глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев разъяснил вопрос с тарифами на газ — они не покрывают затрат на его покупку.

"По нашему расчету, сегодняшний тариф не покрывает наших затрат даже на покупку газа. Подробный расчет с объяснениями выложен на нашем веб-сайте, он публичный, его можно посмотреть", — сказал Коболев в интервью интернет-изданию "Украинская правда"

По его словам, около 750 гривен за тысячу кубометров тратится на доставку газа к потребителю. Это фиксированная цифра и для газа, который продается по цене 7188 гривен, и для того, который по соцнорме продается за 3600 гривен (около 170 долларов) за тысячу кубометров. От тарифа это примерно 10-20%. 

"Около 20% от денег, которые вы заплатите за свой газ, уйдут в бюджет в виде налогов — НДС и целевой надбавки", — сказал Коболев. 

Он также отметил, что Нафтогаз, как продавец газа, получает только ту часть, которая называется "цена газа как товара". Это 60-70% от того, что заплатит потребитель. Из этих денег компания должна покрывать затраты на покупку газа и остальные расходы.

Ранее "Диалог" сообщал, "Нафтогаз" запустит маршрут поставок газа из Румынии до конца года.

НАК "Нафтогаз Украины" намерена запустить маршрут поставок газа из Румынии до конца текущего года.

Об этом сообщил журналистам глава компании Андрей Коболев в Киеве в четверг, 21 мая.

«Ведется работа по открытию интерконнектора из Румынии в сторону Украины. Переговоры идут, надеюсь, что до конца года мы сможем его открыть», – сказал он.

Коболев отметил, что целью открытия маршрута являются поставки румынского газа после возникновения его профицита.

«Цель – Румыния в следующем году станет нетто-экспортером газа, у них будет профицит... около 2 млрд куб. м», – сказал он.

Коболев добавил, что маршрут планируется организовать на основании уже существующих трубопроводов, мощность которых профицитна.

Последние новости