25 мая 2015, 11:14

В Украине будут судить россиянина, воевавшего на стороне ЛНР

Мужчина активно сотрудничал со следствием.

В Украине будут судить россиянина, воевавшего на стороне ЛНР

Прокуратурой Черкасской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении гражданина Российской Федерации. 

По информации пресс-службы ГПУ, задержанный входил в состав батальона "Призрак", информирует "Сегодня".

"В период с декабря 2014 по февраль 2015, находясь на территории Луганской области, подконтрольной представителям ЛНР, он принимал участие в боевых действиях с использованием огнестрельного оружия против Вооруженных Сил Украины", – пояснили в ГПУ.

Сейчас подозреваемый находится под стражей. Вину в совершении преступления он признал полностью и активно содействовал следствию. 

За совершенное преступление ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Ранее "Диалог" сообщал, пленных российских военных будут судить через 2-3 месяца.

Через несколько месяцы задержанные российские военные ГРУ ГШ ВС РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев могут предстать перед судом.

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Обвинительный акт относительно указанных лиц будет рассматриваться украинским судом, и приговор будет вынесен этим судом от имени Украины. Уверен, за 2-3 месяца справимся с досудебным расследованием", - заявил Вовк.

Более того, материалы дел Александрова и Ерофеева возможно будет использованы как отдельный факт масштабной российской агрессии, один из доказательств в Гаагском трибунале по военным преступлениям, совершенных высшими должностными лицами РФ.

"Он может допросить российских военных, провести другие процессуальные действия с их участием", - резюмировал Вовк.

Последние новости