25 мая 2015, 09:49

Российская экономика продолжает падать

​В апреле 2015 года падение реальных зарплат, частного потребления и инвестиционного спроса уверенно продолжалось.

Российская экономика продолжает падать

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на статистику Росстата и аналитики ЦМАКПа, Всемирного банка, Сбербанка, ING Eurasia и РАНХиГС.

Опубликованная в прошедшую пятницу очередная порция данных Росстата о состоянии внутреннего спроса подтверждает: стагнация производства продовольствия и усилившееся падение выпуска инвестиционных и потребительских товаров в апреле 2015 года спровоцированы новым падением капвложений и реальных зарплат, а также ростом скрытой безработицы.

В апреле до 2,6% в годовом выражении ускорилось и сжатие потребления платных услуг, которые в марте просели на 2%, свидетельствует Росстат.

Общее сокращение внутреннего спроса в апреле, по оценке ING Eurasia, составило 7,4% против 6,8% в марте 2015 года.

Частное потребление в рознице в апреле сократилось на 9,8% (в марте - на 8,7%). Заметно быстрее стал снижаться спрос на непродовольственные товары.

В ЦМАКПе считают, что с учетом сезонности их потребление за апрель по сравнению с мартом упало на 1,8%, тогда как в среднем за февраль - апрель падало на 1,4% в месяц.

Потребление продовольствия с февраля по апрель снижалось на 1% ежемесячно. После резкого провала на 10% в январе потребление домохозяйств сокращалось на 3,1% в месяц в первом квартале и на 1,6% в апреле.

Отношение выплат по накопленным банковским долгам к доходам домохозяйств в 2015 году стало рекордным - это объясняет отказ от новых потребительских кредитов.

Падение реальных зарплат даже на фоне замедления инфляции в годовом выражении ускорилось с 10,6% в марте до 13,2% в апреле, а их номинальный рост снизился до 1%.

Ранее "Диалог" сообщал, ООН в разы ухудшила прогноз роста экономики России.

Последние новости