25 мая 2015, 01:31

Национал-консерватор, оппозиционер и друг Украины. Кого поляки выбрали президентом?

По данным экзит-полла, проведенного на заказ телеканалов TVP, TVN24 і Polsat News, во втором туре президентских выборов побеждает лидер партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. За политика проголосовало 53% избирателей, а Бронислав Коморовский, набравший 47%, досрочно признал свое поражение.

Национал-консерватор,  оппозиционер и друг Украины. Кого поляки выбрали президентом?

Справка

Анджею Дуде, кандидату от Права и справедливости, 43 года. Он родился в Кракове, с детства любил читать книги и получил юридическое образование в Ягеллонском университете. Одноклассники и однокурсники говорят о нем, что он религиозен и вера для него имеет большое значение.

Дуда свое будущее связывал с наукой, преподавал в университете административное право, но в 2005-м попал в большую политику и команду Права и справедливости. В 2006-м стал заместителем министра юстиции. В его официальной биографии сказано, что в министерстве он отвечал за международное сотрудничество, информатизацию судов и прокуратуры.

Впервые избран депутатом 20 лет спустя – в 2011-м. За него проголосовали 80 тыс. человек в его округе. До этого он работал в президентской канцелярии Леха Качиньского и ушел оттуда, после того, как Бронислав Коморовский стал президентом в 2010-м году. В этом же году Дуда баллотировался на пост мэра Кракова, но проиграл. В 2014-м он стал депутатом Европарламента.

Позиция по отношению к НАТО

За неделю до старта второго тура выборов Дуда заявил, что поддерживает создание в Польше военных баз НАТО.

"До саммита НАТО в следующем году нам должны быть предоставлены дополнительные гарантии безопасности в виде военных баз Альянса, которые должны быть размещены в нашей стране. Несмотря на соглашение с США, в Польше до сих пор нет противоракетного щита", - заявил Дуда.

Позиция по конфликту на Донбассе

Еще до начала предвыборной кампании, в январе этого года, Дуда заявлял, что Польше стоит задуматься об отправке польских солдат в Украину на помощь силам АТО. Однако, после победы в первом туре выборов, Дуда отметил, что европейские страны, и Польша в частности, не заинтересованы в эскалации военного конфликта на Донбассе

Дуда видит путь решения конфликта на Донбассе в совместных усилиях НАТО и стран ЕС, пока что без отправки польских миротворцев.

Отношение к России

Новый президент Польши не позволял себе резких высказываний в сторону России, однако не раз критиковал страну за отсутствие честных выборов, пренебрежение Конституции, назвав также российскую оппозицию предателями.

"Современная Россия, которая, кроме всего этого, еще и открыто нарушает нормы международного права, не имеет ничего общего с демократией", - заявлял польский политик.

Как ранее сообщал Dialog.ua, победу на президентских выборах в Польше одержал оппозиционер Анджей Дуда.

В Польше объявлены первые результаты экзит-полов выборов президента.

Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на данные экзит-полла.

Победителем второго тура выборов президента Польши стал кандидат от оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда. 

Последние новости