25 мая 2015, 01:07

Террористы ИГИЛ убили 16 мирных жителей Ирака

Люди не имели никакого отношения к военным действиям, многие были торговцами, которые привозили продукты.

Террористы ИГИЛ убили 16 мирных жителей Ирака

Об этом сообщил мэр города Хадиса (240 км к северо-западу от Багдада) Абдель Хаким аль-Джугейфи.

"Экстремисты ИГ убили 16 человек в Хадисе в субботу вечером. Среди жертв были торговцы, которые возили продукты, в том числе и овощи, в Ходису из Байджи (провинциия Салах-эд-Дин, в 209 км к северу от Багдада). Несколько дней назад они были схвачены и увезены в неизвестном направлении",- приводит слова градоначальника спутниковый телеканал Al Arabiya.

Хадиса расположена на западе страны в провинции Анбар, граничащей с Сирией. Центр этого иракского региона Рамади в настоящее время удерживается террористами.

Экстремисты Исламского государства 15 мая начали в Рамади масштабное наступление. Спустя два дня им удалось полностью оттеснить правительственные войска и занять город. При этом боевики захватили большое количество военной техники. Свои дома в Рамади покинули порядка 55 тысяч человек.

Как сообщал "Диалог" ранее, в Пальмире боевики ИГИЛ казнили 400 мирных жителей.

На улицах Пальмиры лежали сотни трупов после того, как боевики ИГ захватили город. Боевики "Исламского государства" (ИГ) убили по меньшей мере 400 мирных жителей города Пальмира, большинство их которых — женщины и дети. Об этом в сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

О казнях журналистам рассказали жители Пальмиры, античные памятники которой входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Активисты оппозиции рассказали, что на улицах Пальмиры лежали сотни трупов после того, как боевики ИГ захватили город в минувшую среду.

Как сообщал ранее "Диалог", лидером "ИГ" вместо погибшего главаря стал бывший школьный учитель. Об этом сообщает иракское агентство Waradana со ссылкой на информированный источник в городе Мосул (север Ирака), пожелавший остаться неизвестным из-за опасений за свою жизнь. По его словам, высокопоставленные члены "Исламского государства" подтвердили, что их главарь погиб. Аль-Багдади, утверждает собеседник агентства, умер в сирийском городе Ракка, когда врач боролся за его жизнь, передает NEWSru.com.

Источник также сообщил, что преемником аль-Багдади стал Абдуррахман Мустафа Аль Шейхлар, получивший прозвище Абу Аля аль-Афри. Эти данные в беседе с Newsweek подтвердил советник иракского правительства доктор Хишам аль-Хашими. Он отметил, что новый главарь джихадистов ранее был учителем физики.

Newsweek отмечает, что экс-лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, ликвидированный в 2011 году американскими спецслужбами, видел в аль-Афри фаворита и не исключал, что он сможет возглавить иракскую ячейку «Аль-Каиды», которая в итоге стала частью "Исламского государства".

Последние новости