24 мая 2015, 20:49

В Афганистане построят совместную базу США и НАТО

Одной из задач этой базой станет управление помощью, которая оказывается Афганистану.

В Афганистане построят совместную базу США и НАТО

Генерал США Джон Кэмпбелл сообщил, что командующие стран-участниц НАТО планируют создать в Кабуле постоянную базу.

«Страны увидят, что есть сферы, в которых они могут помочь Афганистану и захотят оказать эту помощь. Вместо единичных попыток с их стороны, будет учреждена база НАТО, откуда эта помощь будет управляться», — сказал генерал.

Кэмпбелл подчеркнул, что, несмотря на то, что к управлению базы будут привлечены представители гражданских властей, военный контингент останется, из целей безопасности, сообщает The Washington Post.

Как сообщал "Диалог" ранее, в марте 2015 г. правительство США объявило, что выход войск из Афганистана состоится в следующем году.

США сохранят до конца 2015 года свой военный контингент на территории Афганистана в количестве 9800 человек. Об этом говорится в заявлении Белого Дома, опубликованного по итогам встречи президента Соединенных Штатов Барака Обамы с президентом Афганистана Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой.

«Основываясь на просьбе президента Гани о гибком графике вывода, США будут поддерживать нынешнюю численность в 9800 военнослужащих до конца 2015 года», – отмечается в заявлении.

Конкретный график вывода войск США на 2016 год будет выработан позднее в текущем году, с тем, чтобы к концу следующего года на территории Афганистана остались войска, необходимые для охраны посольства в Кабуле.

Последние новости