23 мая 2015, 23:26

Ракетный эсминец ВМС США вошел в акваторию Черного моря

В акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец ВМС США DDG 71 "Росс". Оснащен он системой ПРО "Иджис".

Ракетный эсминец ВМС США вошел в акваторию Черного моря

Вечером в субботу, 23 мая, корабль, постоянно базирующийся в Роте (Испания), прошел пролив Босфор. В ноябре прошлого года он уже заходил в акваторию Черного моря. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как 22 мая сообщали в ВМС Румынии, эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями учениях Trident Poseidon 2015, которые продлятся до 28 мая. Маневры будут проходить как в румынских территориальных водах, так и в международных водах Черного моря, пребывание кораблей нечерноморских стран в которых ограничено Конвенцией Монтре 21 сутками.

В ходе учений пройдут стрельбы и будут отработаны совместные действия в условиях кризисной ситуации. В шестом оперативном флоте ВМС США 21 мая подчеркнули, что эсминец "Росс"» направляется в Черное море для «поддержки мира и стабильности в регионе».

Отметим, "Росс" — 21-й в серии эсминец УРО (с управляемым ракетным оружием) типа "Арли Берк", введенный в строй в июне 1997 года. Корабль водоизмещением более 9 тысяч тонн развивает максимальную скорость свыше 30 узлов и оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis («Иджис»), предназначенной для организации коллективной обороны флотских соединений от массированного воздушного нападения. Она также используется как элемент перспективной глобальной системы ПРО. Корабль комплектуется двумя блоками универсальных пусковых установок Mk 41 (суммарно 90 ячеек), из которых могут запускаться крылатые ракеты типа Tomahawk, зенитные ракеты Standard, а также противолодочные ракеты Asroc.

Напомним, как ранее сообщалось, эсминец американских ВМС "Росс" войдет в акваторию Черного моря 21 мая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Эсминец ВМС США "Росс" войдет в акваторию Черного моря 21 мая, пройдя накануне проливами Босфор и Дарданеллы", — сказал собеседник агентства.

В настоящее время в регионе нет ни одного корабля из состава флотов нечерноморских стран НАТО. Согласно Конвенции Монтре о статусе проливов, подписанной в 1936 году, военные корабли стран, не имеющих выхода к Черному морю, могут находиться в его акватории не более 21 суток, и для них введены существенные ограничения по классу и тоннажу.

Последние новости