22 мая 2015, 20:11

Порошенко: все преграды на пути к безвизовому режиму убраны

На саммите "Восточного партнерства" был обсужден вопрос безвизового режима Украины и ЕС.

Порошенко: все преграды на пути к безвизовому режиму убраны

Украина и Евросоюз сегодня убрали все политические препятствия для достижения безвизового режима. Остались только технические вопросы.

Об этом находящийся в Риге на саммите «Восточного партнерства» Президент Петр Порошенко написал на своей странице в Twitter.

«ЕС сердечно приветствует усилия, которые осуществили Украина и Грузия на пути к получению безвизового режима», — подчеркнул глава украинского государства.

Он также заметил, что на всех заседаниях саммита европейскими лидерами осуждается агрессия России и аннексия Крыма.
«Чтобы вернуть оккупированные территории — нужно закрыть границу и вывести российские войска с территории Украины», — резюмировал Порошенко.

Как "Диалог" передавал ранее, президент Петр Порошенко об интеграции с ЕС заявил, что обещает учитывать только мнение народа Украины.

Об этом заявил глава украинского государства, отвечая на вопросы журналистов в Риге, сообщает корреспондент "Европейской правды". Он сравнил украинскую позицией с тем, как вели себя во время подготовки к Рижскому саммиту Беларусь и Армения. Как известно, они долгое время не соглашались присоединиться к совместному заявлению саммита из-за фразы об аннексии Крыма, которая раздражает РФ.

"Это – показательный пример. В российской сфере влияния каждая страна должна следовать принципам, которые навязываются из одного центра. Европейский союз – это принципиально другая вселенная, здесь каждый может иметь свое мнение и свою позицию. У каждой страны должна быть возможность выбрать свой путь развития. Сейчас Украина платит слишком большую цену за свое право выбирать свой собственный путь. И этот путь будет зависеть от народа Украины, мы не будем спрашивать разрешения у кого-либо за рубежом", - пояснил Порошенко.

Последние новости