22 мая 2015, 10:14

Премьер Латвии: Украина и Грузия могут получить безвизовый режим с ЕС до конца года

Украина и Грузия получат безвизовый режим в 2016 году, если уже в текущем выполнят все необходимые критерии.

Премьер Латвии: Украина и Грузия могут получить безвизовый режим с ЕС до конца года

Об этом заявила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

"Как для Украины, так и для Грузии важно, если они выполнят все критерии до конца года, что будет отмечено в новом докладе Еврокомиссии, то, вероятно, в следующем году безвизовый режим будет предоставлен этим странам", – сказала латвийский премьер журналистам перед пленарным заседанием саммита "Восточного партнерства" в пятницу в Риге.

Как известно, Украина и Грузия рассчитывают на четкий сигнал ЕС относительно перспектив безвизового режима по итогам саммита "Восточного партнерства".

Как известно, программа "Восточное партнерство" предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко установил сроки по выполнению условий для безвизового режима с ЕС.

Все условия для достижения безвизового режима с Евросоюзам должны быть выполнены до ноября.

Президент Петр Порошенко отмечает необходимость выполнения Украиной до ноября требований Европейского Союза для введения безвизового режима для украинцев. Об этом он сказал журналистам в Риге (Латвия) перед началом саммита "Восточного партнерства".

"Мы приняли декларацию с Европейской народной партией, и я полностью этим удовлетворен. Это сильный сигнал и политическое решение, касающееся экономической поддержки, политической поддержки... конкретных критериев, которым должна соответствовать Украина для либерализации визового режима, и которые мы должны достичь до ноября, к окончательной оценочной миссии", - отметил Президент.

Порошенко подчеркнул, что в таком случае безвизовый режим может быть введен уже в 2016 году.

Кроме того, Президент подчеркнул внимание, которые было уделено в декларации вопросам безопасности.

По его словам, в настоящее время уже нет никаких сомнений в присутствии российских войск в Украине, особенно после того, как представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердили этот факт.

Последние новости