20 мая 2015, 11:41

​В Украине вступили в силу законы о декоммунизации

Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

​В Украине вступили в силу законы о декоммунизации

В газете Верховной Рады "Голос Украины" обнародованы законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Эти законы были приняты народными депутатами на утреннем заседании Верховной Рады 9 апреля текущего года большинством голосов. Президент Украины Петр Порошенко подписал законы 15 мая.

Законы вступают в силу на следующий день после публикации.

Отметим, парламент издал поручение, по которому юристы проведут анализ применения принятого закона. После подписания закона президентом он был опубликован в официальной прессе.

Верховная Рада Украины поручила направить закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов" на "анализ его применения", сообщается на сайте парламента в среду.

Как сообщается на сайте Рады в среду, в графе статуса данного закона указано "направлено поручение относительно анализа применения (20.05.2015)". Другие пояснения не приводятся. 

Последние новости