19 мая 2015, 18:27

ИноСМИ: в российско-китайских отношениях главенствует Пекин

Из-за большой разницы в экономике, отношения России и Китая не являются сбалансированными.

ИноСМИ: в российско-китайских отношениях главенствует Пекин

Несмотря на стремительное сближение между Россией и Китаем, амбициозные проекты сотрудничества между двумя странами в последнее время тормозят из-за экономических проблем Москвы, пишет Want China Times.

Строительство железнодорожного моста через Амур заморозили в апреле, а еще раньше приостановили строительство газопровода, с помощью которого Россия должна поставлять Китаю 38 миллиардов кубических метров газа в год. Переговоры об участии Китая в проекте моста над Керченским проливом тоже закончились неудачей. Наконец, двусторонняя торговля между Россией и Китаем достигает только одной пятой объема торговли между Китаем и США, не говоря уже о торговле Китая с другими азиатскими странами, такими, как Малайзия.

«Полноценное стратегическое партнерство» между Москвой и Пекином основано на взаимных интересах, однако это многоуровневые отношения, подчеркивает Want China Times. Ввиду разницы в размерах экономик эти отношения нельзя назвать сбалансированными, считают аналитики.

Эксперты портала политических новостей на китайском языке в Нью-Йорке Duowei полагают, что в этих отношениях первую скрипку играет Китай, и его позиция в будущем будет только укрепляться.

Обозреватели уже не раз отмечали, что последствия присоединения Крыма к России стали поворотным моментом для глобальной стратегии Пекина. Трудности Москвы позволили Пекину перехватить инициативу в треугольнике Китай-США-Россия.

Эксперты полагают, что цель КНР гораздо масштабнее развития связей с Россией, пишет Want China Times. РФ отлично вписывается в амбициозную программу Си Цзиньпина под названием «Один пояс – один путь». С ее помощью КНР надеется установить связь с Европой через центральноазиатские страны и государства Передней Азии.

Этот проект сильно расширит влияние Китая в регионе, что не может нравиться России. Однако выбора у нее нет. Москве приходится соглашаться на сотрудничество в предложенном формате. Ведь, по оценке китайских специалистов, Россия сильно зависит от Китая экономически, особенно из-за западных санкций.

Для Пекина также безусловно важна поддержка России в Совбезе ООН, однако, в отличие от Москвы, Китай сохранил стабильные отношения с США и Европой. Это выливается во все более отчетливый перевес в пользу Пекина в отношениях с Москвой. И этот перевес будет только увеличиваться, пишет Want China Times.

Последние новости