18 мая 2015, 19:13

Климкин: РФ согласна на имплементацию ЗСТ с 1 января 2016 года

У России больше нет возражений против полной имплементации соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.

Климкин: РФ согласна на имплементацию ЗСТ с 1 января 2016 года

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Брюсселе после трехсторонних консультаций между Украиной, Россией и ЕС относительно некоторых аспектов имплементации соглашения о создании ЗСТ между Украиной и Евросоюзом.

"Главным результатом этих консультаций является понимание, в том числе, с российской стороны, что, во-первых, в текст соглашения не будут вноситься изменения и, во-вторых, что не будет переноса времени полной имплементации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС", - подчеркнул он.

"Российская сторона не возражает против этих двух фундаментальных положений", - заявил Климкин.

Климкин пояснил, что консультации пройдут уже в ближайшее время и будут касаться практических аспектов трех сфер: таможенного администрирования, технических барьеров в торговле и санитарных и фитосанитарных мер.

"Эти консультации будут проходить в трехстороннем формате, и по результатам консультаций вновь состоится встреча на министерском уровне. Дата встречи пока еще не определена. Но с политической точки зрения все политические акценты расставлены, и работа ведется исключительно на экспертном уровне относительно трех названных сфер", - подчеркнул он.

В то же время глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, который участвовал в переговорах с российской стороны, заявил, что РФ не ставила вопрос о дальнейшей отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, передает ТАСС.

"Нет, об этом не говорилось. Мы такой вопрос не ставили, и считаем, что нужно максимально эффективно использовать имеющееся время", - сказал он.

При этом РФ, ЕС и Украина сформулировали мандат для экспертов по отработке таможенного и технического регулирования и санитарного контроля, заявил министр.

Как сообщал Диалог ранее, ООН откроет офис в Украине, чтобы обеспечивать имплементацию минских договоренностей.

Порошенко говорит, что договорился об офисе ООН в Украине на встрече с Пан Ги Муном.

Организация объединенных наций откроет в Украине офис по поддержке минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе, заявляет президент Украины Петр Порошенко, передает "Корреспондент".

Об этом он сказал в ходе посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины "Десна" (Черниговская область).

"Хочу подчеркнуть, что во время визита генерального секретаря ООН мы договорились о том, что здесь будет открыт офис поддержки ООН, который будет помогать эффективно обеспечивать имплементацию минских договоренностей", - сказал Порошенко.

Глава государства рассказал, что будет ставить перед мировым сообществом вопрос нарушения боевиками минских договоренностей и ответственности за это. "Мы будем ставить вопрос об ответственности боевиков за циничные нарушения минских договоренностей, когда в буферную зону введены "Грады", крупнокалиберные САУ, минометы, РСЗО. И не просто завезены, а продемонстрированы во время так называемого парада. Мы подчеркиваем, что эта техника не была выведена, как этого требуют минские договоренности, и доказательств этому более, чем достаточно", - сказал президент.

Последние новости