17 мая 2015, 10:32

Россия готова наращивать арсенал ядерного оружия из-за действий США

Действия США могут подтолкнуть Россию к наращиванию арсенала ядерного оружия.

Россия готова наращивать арсенал ядерного оружия из-за действий США

Такое мнение выразил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, принимающий участие в проходящей в ООН Обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, сообщает в воскресенье, 17 мая, "Российский Диалог" со ссылкой на "ТАСС".

По словам Ульянова, в основе озвученного США предложения о сокращении числа развернутых боезарядов на одну треть лежит понимание того, что они смогут защитить себя и союзников даже при таких пониженных уровнях.

"Мы такой вывод сделать не можем, потому что для нас из- за действий США появляются совсем противоположные факторы, которые при каких-то обстоятельствах вообще могут подтолкнуть к тому, чтобы начать наращивать (ядерные арсеналы). Пока мы не собираемся это делать, но то, что делают американцы, объективно крайне затрудняет, а может быть, вообще лишает всякой перспективы дальнейшие шаги в области ядерного разоружения", - предупредил дипломат. По его словам, такова "объективная реальность" происходящего. "Это мы и пытаемся здесь объяснить", - добавил он.

Ульянов отметил, что "ядерное разоружение осуществляется не в вакууме" и на него влияют различные факторы. "В мире набирают силу негативные тенденции, подрывающие стратегическую стабильность, а значит, и перспективы ядерного разоружения", - пояснил он. При этом эти "негативные факторы", по его словам, исходят не от России. "Они исходят от Соединенных Штатов Америки: противоракетная оборона, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, программа молниеносного глобального удара, де факто отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, и, наконец, это серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе", - перечислил дипломат.

В то же время, он отметил, что в настоящий момент "процесс сокращения идет и закончится 5 февраля 2018 года - через семь лет после вступления в силу нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ)".

"То есть процесс продолжается, и это - наша первоочередная задача. Это договорные обязательства, они будут выполнены", - подчеркнул Ульянов.

Он обратил внимание на то, что в ходе предыдущей обзорной конференции Россия сообщала о наличии у нее 3,9 тыс. развернутых ядерных боезарядов. "Пять лет спустя у нас 1582 единицы. Это сокращение в два с половиной раза", - указал дипломат.

По его словам, в настоящий момент ДСНВ "вполне устраивает" Россию.

"На сегодняшний день налицо нет таких факторов, которые делали бы продолжение нашего участия в договоре не отвечающим интересам Российской Федерации, но теоретически, из-за действий США, такая ситуация может возникнуть, чего мы не хотели бы", - сказал представитель МИД.

По его словам, именно поэтому в ходе конференции по ДНЯО РФ предлагает "в первую очередь говорить об устранении факторов, мешающих дальнейшему ядерному разоружению, и о том, чтобы создавать условия, в которых новые договоренности были бы возможны".

Напомним, как ранее сообщалось, США приостановят финансирование программ по договору с Россией. В частности речь идет о сокращении стратегических наступательных вооружений из-за агрессии Кремля в отношении Украины. Соответствующую поправку к проекту военного бюджета на 2016 год палата представителей США приняла в пятницу, 15 мая. Об этом сообщает сайт Конгресса.

"Выделение средств на реализацию договора может быть продолжено только после того, как президент США заверит профильные комитеты Конгресса, в частности, что вооруженные силы России прекратили незаконную оккупацию украинской территории", - говорится в сообщении.

Среди других условий продолжения финансирования - уважение Москвой территориального единства Украины. 

Последние новости